Isasicursor

Isasicursor (что означает «бегун Исаси» в честь Марсело Пабло Исаси) — это род орнитопода из клады Elasmaria ornithopod из позднемеловой формации Chorrillo в провинции Санта-Крус в Аргентине. Типовой и единственный вид — Isasicursor santacrucensis. Это был современник зауропода Nullotitan, который был описан в той же статье.

Авторы описания смогли выделить пять отличительных признаков. Все они являются аутапоморфиями, то есть уникальными производными свойствами.

Isasicursor был помещен в Elasmaria, хотя и без точного аналитического анализа, поэтому его точные родственные отношения остаются неясными. Если это размещение правильное, то животное является самым молодым из известных игуанодонтов и, соответственно, орнитопод, известным из Южного полушария.

Isasicursor был травоядным животным. Авторы считают вероятным, что Elasmaria жили вместе с относительно более крупными представителями Hadrosauroidea. И эти две группы относились к разным экологическим нишам, хотя гадрозавроиды на этом участке не обнаружены. Присутствие Nullotitan предполагает, что здесь жили и гигантские зауроподы. На Isasicursor, вероятно, охотился еще не названный член Megaraptoridae, чьи кости были найдены рядом.

Останки молодых и взрослых особей были найдены вместе, что может быть свидетельством того, что Isasicursor жил в стадах.

Источники:

http://www.encyklopedia.dinozaury.com/wiki/Isasicursor

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Isasicursor

https://en.wikipedia.org/wiki/Isasicursor

https://blog.everythingdinosaur.co.uk/blog/_archives/2019/12/22/dinosaurs-from-the-end-of-the-world.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Isasicursor-822851657

Похожие статьи

  • Sektensaurus
    Sektensaurus (означает «островная ящерица», sekten с языка Теуэльче переводится как «остров») — это род динозавра-орнитопода, возможно, из клады Elasmaria, известный из...
  • Gasparinisaura
    Gasparinisaura (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда орнитопод, живших в верхнемеловую эроху (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Аргентины.
  • Trinisaura
    Trinisaura (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из позднего мела Антарктиды. Типовой и единственный вид Trinisaura santamartaensis назван и описан Родольфо Кориа и ...
  • Talenkauen
    Talenkauen (лат., от теуэль. — маленький череп) — род базальных динозавров-орнитопод из группы игуанодонтов, обитавших во времена верхнемеловой эпохи (70,6—66,0 млн лет назад) ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.