Luchibang

Luchibang — род птерозавров из семейства Istiodactylidae, существовавший в раннем мелу. Размах крыльев около 2 м. Останки почти полного скелета найдены на территории КНР. Описан один вид — Luchibang xingzhe. Ближайшие родственники — Liaoxipterus и Istiodactylus.

В 2020 году палеонтологи Дэвид Хон и его коллеги назвали новый род и вид птерозавра-истиодактилида — Luchibang xinzhe. Он известен по единственному сочлененному и почти полному образцу из нижнемеловой формации Исиан в Автономном регионе Внутренняя Монголия на северо-востоке Китая. Общее название происходит от слов на мандарине «lu» — цапля и «chibang» — крыло. Имя почитает память палеонтолога, специалиста по птерозаврам, Лю Цзюньчана, который скончался в конце 2018 года. Поэтому Luchibang означает и «крыло цапли», и «крыло Лю». Видовое название «xinzhe» также происходит из мандарина и переводится как «ходок».

Череп в значительной степени полный, утеряна только самая задняя часть, с предполагаемой длиной 26 см. В профиль череп длинный и сужающийся, с закругленным окончанием и слегка изогнутым кончиком. Как и у других истиодактилидов, назоанторбитальная фенестра, большое отверстие, в котором расположены ноздри и большие пазухи морды, являются одной из наиболее заметных черт черепа. Ее длина составляет не менее 20 см. На верхней поверхности черепа, прямо перед глазами по средней линии, был низкий закругленный гребень.

В верхней челюсти было около 12 пар зубов, а в нижней челюсти — 12. Все они были довольно однородными по форме, являясь крепкими конусами около 5 мм. Они сосредоточены на самом кончике челюстей, занимают около 5-7 см и довольно плотно упакованы.

Luchibang является единственным истиодактилидом известным по большей части полного посткраниального скелета. Среди других особенностей Luchibang можно выделить его сравнительно длинные бедра и ноги. Отношение ноги к плечевой кости больше похоже на аждархоидов, чем на других истиодактилидов, что позволяет предположить, что он проводил больше времени на земле, чем его близкие родственники. Длинные ноги могли сделать крылья менее узкими, чем у других истиодактилидов. Единственная известная особь из Лучибанга имеет размах крыльев около 2 м, но особенности скелета указывают на то, что это было юное животное, которое не достигло полного размера.

Считается, что истиодактилиды, такие как Luchibang, были наземными плотоядными животными или падальщиками, хотя в брюшной полости найденного экземпляра были обнаружены остатки двух рыб, что позволяет предположить, что его рацион мог быть более разнообразным. Во времена жизни Luchibang, около 125 миллионов лет назад, эта часть Китая была пышным умеренным лесом с многочисленными озерами и реками.

Истиодактилиды известны из нижнемеловых пород Европы и Азии. Они являются частью более крупной линии в основном морских рыболовов, называемых орнитохейроидами, найденными в меловых породах по всему миру. Орнитохейроиды включали беззубые формы, такие как Pteranodon и Nyctosaurus, и зубастые формы, такие как Anhanguera и Ornithocheirus.

Источники:

https://www.pteros.com/pterosaurs/luchibang.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Luchibang

https://uk.wikipedia.org/wiki/Luchibang

http://novataxa.blogspot.com/2020/03/luchibang.html

https://archosaurmusings.wordpress.com/2020/03/11/a-little-more-luchibang/

https://twitter.com/dave_hone/status/1237137596947537920

https://palaeo-electronica.org/content/2020/2931-a-new-istiodactylid-pterosaur

https://archosaurmusings.wordpress.com/2020/03/10/ten-years-in-the-making-of-luchibang/

https://archosaurmusings.wordpress.com/2020/03/09/a-long-overdue-welcome-to-luchibang/

Похожие статьи

  • Istiodactylus
    Istiodactylus (лат.) — род среднего размера птерозавров из семейства Istiodactylidae, живших в нижнемеловую эпоху (130,0—122,46 млн лет назад). Включает два вида:...
  • Leptostomia
    Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым ...
  • Wightia
    Wightia declivirostris — вид птерозавра-тапеярида, найденый в Уэссекской формации острова Уайт мелового (барремского) возраста. Родовое имя дано в честь названия острова, где...
  • Geosternbergia
    Geosternbergia — это вымерший птеранодонтид из позднемелового периода Северной Америки. Это был один из крупнейших родов птерозавров с размахом крыльев до 7,25 метра. Первая...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.