Leptostomia

Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым видом является L. begaaensis, который был назван и описан в 2020 г. из отложений группы Кем-Кем в Марокко.

В 2020 году палеонтологи Рой Смит (Roy E. Smith), Дэвид Майкл Мартил (David Michael Martill), Александр Као (Alexander Kao), Самир Зухри (Samir Zouhri) и Николас Лонгрич (Nicholas R. Longrich) описали вид птерозавров Leptostomia begaaensis. Родовое название — это комбинация древнегреческих слов leptos (что означает «тонкий») и stoma (что означает «клюв»). Видовое имя связано с происхождением птерозавра из оазисной деревне Хасси-эль-Бегаа, недалеко от стоянки Аферду-Н'Чафт.

Leptostomia была маленьким животным с длинным клювом, приспособленным для исследования ила. Голотип состоит из двух фрагментов клюва. Фрагменты Leptostomia в основном были плоскими, с толстыми стенками. Голотип Leptostomia имел длину 48 миллиметров, и на основании этого измерения палеонтологи оценили длину черепа от 6 до 20 сантиметров.

Морда животного чрезвычайно удлиненная, до 2,7 миллиметра в ширину. Челюсти лептостомии беззубые и слегка загнуты вверх, также они очень плавно сужаются к передней части. Челюсти также были сильно уплощены и имели округлый поперечный профиль. Костные стенки Leptostomia относительно толстые, а их поверхность удивительно гладкая.

Leptostomia сначала была интерпретирована как базальный птеродактилоид, но Smith и др. в 2020 г. указали, что Leptostomia могла быть членом клады Azhdarchoidea, но ее родство, однако, остается неясным. Другая возможность заключается в том, что Leptostomia может представлять собой новую аждархоидную кладу.

Было высказано предположение, что Leptostomia питалась выискивая тонким клювом в мягкой почве беспозвоночных, как это делают современные киви или ибисы. Добычу Leptostomia могла находить, например, с помощью системы чувствительных нервных окончаний, способных определять движение на расстоянии.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Leptostomia

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Leptostomia-begaaensis-854984090

https://www.deviantart.com/thecuriousone06/art/Leptostomia-begaaensis-854836705

https://twitter.com/JoschuaKnuppe/status/1304599194561392640/photo/2

https://prehistoric-wiki.fandom.com/wiki/Leptostomia

http://www.sci-news.com/paleontology/leptostomia-begaaensis-08951.html

https://alphynix.tumblr.com/post/636877705565061120/leptostomia-begaaensis-here-is-a

Похожие статьи

  • Wightia
    Wightia declivirostris — вид птерозавра-тапеярида, найденый в Уэссекской формации острова Уайт мелового (барремского) возраста. Родовое имя дано в честь названия острова, где...
  • Geosternbergia
    Geosternbergia — это вымерший птеранодонтид из позднемелового периода Северной Америки. Это был один из крупнейших родов птерозавров с размахом крыльев до 7,25 метра. Первая...
  • Noripterus
    Noripterus (лат., от монг. nuur — озеро и др.-греч. πτερόν — крыло) — род птерозавров из семейства джунгариптерид, живших в нижнемеловую эпоху. Ископаемые остатки найдены в...
  • Luchibang
    Luchibang — род птерозавров из семейства Istiodactylidae, существовавший в раннем мелу. Размах крыльев около 2 м. Останки почти полного скелета найдены на территории КНР....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.