Ornithodesmus

Ornithodesmus (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в меловом периоде (140,2—136,4 млн лет назад) в Европе. Окаменелости теропода были найдены на острове Уайт в Англии. Впервые описан палеонтологом Гарри Сили (Seeley) в 1887 году. Представлен одним видом — Ornithodesmus cluniculus.

Ornithodesmus cluniculus был описан по крестцу и первоначально считался птерозавром. В 1901 году был описан птерозавр Ornithodesmus latidens, который, как считалось, принадлежит к тому же роду. В 1993 году было обнаружено, что крестец в действительности принадлежал тероподу, в связи с чем для второго вида, несомненно относящегося к птерозаврам, выделили новый род Istiodactylus, и вид получил название Istiodactylus latidens.

Поскольку животное известно только из изолированных позвонков, мало что можно сказать о внешнем виде орнитодесма. Нервные шипы позвонков слиты и образуют лезвие над крестцом длиной 9,6 сантиметра, слегка выпуклое. Основания нервных шипов образуют боковую платформу, и первые два позвонка имеют глубокие полые полости, которые образовывали пространство для воздушных мешков.

Исходя из очевидной идентификации его, как дромеозавра, он, вероятно, был плотоядным, и его длина, вероятно, составляла около 1,8 метра. Зубы дромеозавров, вероятно принадлежащие велоцирапторину, известны из той же формации, но они слишком велики, чтобы относиться к орнитодесму; скорее, они произошли от теропода, по размеру ближе к гигантскому Utahraptor.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Ornithodesmus-837553476

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/ornithodesmus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Ornithodesmus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ornithodesmus

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Ornithodesmus-cluniculus-256692881

 

Похожие статьи

  • Shri
    Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, ...
  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Dineobellator
    Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США). В род включают...
  • Variraptor
    Variraptor (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, живших во времена верхнемеловой эпохи (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Франции.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.