Shri

Shri — род тероподов-дромеозавров, существовавший в позднем кампанского веке мелового периода. Фрагментарный скелет найден на территории Монголии. Описан один вид — Shri devi, названный в честь Шри Деви, санскритского имени божества Палден Лхамо с тибетского буддизма. Останки обнаружены в 1991 году в пустыне Гоби во время монголо-американской экспедиции. Описание опубликовано в 2021 году.

Образец голотипа Shri — IGM 100/980. Этот образец был обнаружен 5 июля 1991 года Марком Нореллом. Норелл назвал его «Ichabodcraniosaurus», как упоминал Новачек (1996), в честь Икабода Крейна, вымышленного персонажа, которого преследует безголовый призрак, поскольку у находки не было черепа. В 1999 году он был временно признан экземпляром Velociraptor mongoliensis. Образец состоит из частично сочлененного скелета, который сохранил правую заднюю конечность, левую большеберцовую кость, а также таз и ряд шейных, спинных, крестцовых и хвостовых позвонков.

Этот образец отличается от Velociraptor mongoliensis по слабому вертелу (трохантеру), однако это также характерно для всех других дромеозаврид, и глубоких передних педикулярных ямках в шейных позвонках. Другой отличительной чертой Shri является то, что его эпипофизы в последних четырех шейных позвонках не приподняты, а вместо этого представлены морщинистыми круглыми рубцами.

Был проведен филогенетический анализ Shri devi, чтобы проверить ее отношения в пределах Dromaeosauridae. Было обнаружено, что это родственный таксон Velociraptor mongoliensis на основании наличия отчетливого бугорка, расположенного проксимально на передней поверхности лобка, хорошо развитого переднего бугорка, расположенного высоко на седалищной кости, а также округлой седалищной кости.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Shri_devi

https://alphynix.tumblr.com/post/640679992466997248/about-72-million-years-ago-in-the-late-cretaceous

https://uk.wikipedia.org/wiki/Shri

https://www.deviantart.com/dragonfistartist900/art/Shri-devi-867263550

Похожие статьи

  • Dineobellator
    Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США). В род включают...
  • Линьхэраптор
    Линьхэраптор (лат. Linheraptor) — род ящеротазовых динозавров из семейства дромеозавридов, группы тероподов, живших в позднем меловом периоде (около 83,5—70,6 миллионов лет...
  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Ornithodesmus
    Ornithodesmus (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в меловом периоде (140,2—136,4 млн лет назад) в Европе. Окаменелости теропода были найдены на ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.