Мегаладаписы, или коаловые лемуры (лат. Megaladapis)

Мегаладаписы, или коаловые лемуры (лат. Megaladapis) — род субфоссильных (полуископаемых) лемуров, обитавших на Мадагаскаре с плейстоцена до десятого тысячелетия до новой эры. Выделены два подрода, Megaladapis и Peloriadapis, в которые входят три вида.

Wannanosaurus

Wannanosaurus (что означает «ящер из Ваньнаня», в честь места, где он был обнаружен)- вымерший род базальных пахицефалозавровых динозавров живших в верхнем мелу (кампанский ярус, формация Сяоянь), около 80 миллионов лет назад, в Аньхое, Китай. Типовый вид, Wannanosaurus rex, была описан Lian-Hai Hou в 1977 году.

Прокоптодоны

Прокоптодоны или гигантские короткомордые кенгуру (лат. Procoptodon, от др.-греч. προκόπτω «идти вперёд, продвигаться» и ὀδούς «зуб») — род гигантских кенгуру, живших в Австралии в эпоху плейстоцена. Прокоптодоны принадлежали к так называемой австралийской мегафауне, а один из видов, Procoptodon goliah был самым большим из всех кенгуру, когда-либо обитавших на нашей планете. Его рост составлял 2-3 метра, а вес около 232 килограмма. Остальные же виды прокоптодонов значительно уступали ему в размерах (к примеру, Procoptodon gilli был ростом всего лишь 1 метр и являлся самым маленьким кенгуру из подсемейства Sthenurinae).

Лесотозавр

Лесотозавр (лат. Lesothosaurus diagnosticus, «ящер из Лесото») — примитивный птицетазовый динозавр из нижней юры (200—190 млн лет назад) Лесото. Этот род пока плохо изучен, но уже ясны некоторые подробности его анатомии, что даёт представление о других фаброзавридах.

Эрниетта

Эрниетта — род животных эдиакарской биоты. Донные прикреплённые животные, наполовину погружённые в осадочные слои, по форме напоминавшие сумку, вероятно, с осмотическим питанием.

Omeisaurus

Omeisaurus (лат. , буквально «Ящер с горы Омей») — род ящеротазовых динозавров из инфраотряда зауроподов, живших в позднем юрском периоде на территории нынешнего Китая. Его название происходит от горы Emei, где впервые был обнаружен скелет данного рода. Включает в себя шесть видов. Всего было обнаружено около девяти скелетов.

Цефаласпис

Цефаласпис (лат. Cephalaspis, от др.-греч. κεφᾰλή «голова» и ἀσπίς «щит») — вымерший род костнопанцирных остракодерм, примитивных морских бесчелюстных позвоночных. Жил в верхнем силуре — среднем девоне (лудлов — живет, около 425–385 млн лет назад) в водах Лавруссии (современные Северная Америка и северо-западная Европа).

Апатозавр или бронтозавр

Апатозавр (лат. Apatosaurus, «обманчивый ящер», ранее бронтозавр, лат. Brontosaurus, «громовой ящер») — род ящеротазовых динозавров, живших в позднеюрском периоде (около 157—146 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Один из крупнейших представителей зауропод. Апатозавр имел среднюю длину 22,8 м, и среднюю массу, по меньшей мере 16,4 тонн. Несколько образцов имеют максимальную длину на 30% больше, чем в среднем и массу 33-73 т.

Фенакодус

Фенакодус (лат. Phenacodus, от др.-греч. φέναξ + ὀδούς «явные зубы») — вымерший род млекопитающих, обитавших в позднем палеоцене — среднем эоцене. Это одни из наиболее ранних и примитивных копытных млекопитающих, типичных для семейства Phenacodontidae и отряда кондилартры. Устаревший синоним — триспондил, лат. Trispondylus.

Гинерия

Гинерия (лат. Hyneria lindae) — вымерший вид лопастеперых рыб монотипического рода Hyneria, живший в девонском периоде, 378—360 миллионов лет назад. Останки были найдены в США в 1968 году.