Sapeornis chaoyangensis

Sapeornis chaoyangensis (лат.) — вымерший вид предположительно «четырёхкрылых» древних птиц из семейства Omnivoropterygidae отряда Omnivoropterygiformes или семейства Sapeornithidae отряда Sapeornithiformes. Обнаружен в ископаемых остатках мелового периода в провинции Шаньдун (Китай). Возраст находки 125—120 млн лет.

Мононих

Мононих (или Мононихус, лат. Mononykus от др.-греч. μόνος — «один» и ὄνυξ, род. падеж ὄνυχος — «коготь») — небольшой оперённый динозавр, живший на территории нынешней Азии. Останки монониха были обнаружены в Монголии в отложениях мелового периода (около 70 млн. лет тому назад).

Читипати

Читипати (лат. Citipati) — род ящеротазовых динозавров подотряда тероподов. Принадлежал семейству овирапторид. Жил в позднем меловом периоде в пустыне Гоби. Найден в формации Ухаа Толгод вместе с насиженными яйцами.

Stratiotosuchus

Stratiotosuchus (от греческого, στρατιώτης («солдат») и σοῦχος («крокодил»)) — вымерший род крокодиломорфов из клады Mesoeucrocodylia, семейства Baurusuchidae, известный из свиты Адамантина в Бразилии. Он жил в конце мелового периода. Первые ископаемые останки были найдены в 1980-х годах, а типовой вид Stratiotosuchus maxhechti был назван в 2001 году. Stratiotosuchus и другие представители семейства, возможно, заполняли ниши, занимаемые в других местах динозаврами-тероподами.

Монолофозавр

Монолофозавр (лат. Monolophosaurus, от греч. μόνος — один и λόφος/λόφη — гребень, «ящер с одним гребнем») — род динозавров из группы тетанур, останки которых найдены в среднеюрской формации Шишугоу в Синьцзяне, Китай. Род назван так из-за одного гребня на верхней части черепа.

Ilingoceros

Ilingoceros — вымерший род парнокопытных семейства Antilocapridae известный из миоцена Северной Америки.

Ounalashkastylus tomidai

Ounalashkastylus tomidai — вымершее млекопитающее из семейства Desmostylidae отряда Desmostylia, найденное на Алеутских островах в 2015 году. Челюсть ископаемого зверя достигала 57 сантиметров в длину, следовательно, размер самого животного примерно равнялся современному гиппопотаму, что делает Ounalashkastylus самым крупным из десмостилий.

Кронозавр

Кронозавр (лат. Kronosaurus) — гигантский плиозавр раннемеловой эпохи. Один из самых известных широкой публике и один из самых крупных плиозавров. Первой находкой был фрагмент челюсти, найденный в 1899 году в Хьюгенденде (Квинсленд, Австралия) в раннемеловой формации Тулбук. В 1924 году был описан Х. Лонгманом как Kronosaurus queenslandicus. В 1929 году там же были найдены дополнительные останки — часть плавника, плечевая кость.

Jinfengopteryx

Jinfengopteryx (от Jinfeng, «Золотой Феникс"- королева птиц в китайском фольклоре, и древнегреческого πτερυξ означающего „перо“) — вымерший род динозавров из клады манирапторов. Он был найден в элементе Qiaotou в формации Huajiying провинции Хэбэй, Китай, и, следовательно, неопределенного возраста. Этот элемент может коррелировать с более известной раннемеловой формацией Исянь, и вероятно, восходит ко времени около 122 млн лет назад.

Сивапитеки

Сивапитеки (лат. Sivapithecus, «обезьяна Шивы») — род вымерших приматов. Окаменелые остатки животных, приписываемых к данному роду, датируемые от 12,5 до 8,5 миллионов лет назад (миоцен), находились начиная с XIX века в горах Сивалик на территории Индии и Пакистана. Любой из видов этого рода мог быть предком современных орангутанов.