Ounalashkastylus tomidai

Ounalashkastylus tomidai — вымершее млекопитающее из семейства Desmostylidae отряда Desmostylia, найденное на Алеутских островах в 2015 году. Челюсть ископаемого зверя достигала 57 сантиметров в длину, следовательно, размер самого животного примерно равнялся современному гиппопотаму, что делает Ounalashkastylus самым крупным из десмостилий.

Десмостилии (лат. Desmostylia) — вымерший отряд морских млекопитающих, живших около 30,8-7,25 млн. лет назад. Десмостилии жили в олигоцене и миоцене по берегам Тихого океана, имели две пары конечностей и могли передвигаться как по воде, так и по суше. По суше они передвигались очень неуклюже, поскольку их конечности были широко расставлены в стороны. С другой стороны, существуют альтернативные реконструкции рода Paleoparadoxia как пальцеходячего животного. В воде гребли преимущественно передними ногами, как белые медведи. Вероятно, жили в эстуариях рек, питаясь водорослями. Длина черепа крупнейших видов (например, Desmostylus hesperus) доходила до 90 см, длина Desmostylia достигала 1,8 м, масса — более 200 кг. Их необычные зубы, представлявшие собой эмалевые цилиндры, говорят о том, что они питались способом, не встречающимся ни у каких других животных.

По окаменевшим останкам млекопитающего видно, что он имел длинные рыло и клыки. Уникальная структура челюсти ископаемого зверя указывает на то, что он был вегетарианцем. Сравнение нового вида с десмостилиями из Японии показало, что эти существа не жевали, как это делают другие животные. Вместо этого они стискивали зубы, вырывали растения и всасывали их внутрь. Во время еды животные выпячивали нижнюю челюсть, вгрызались клыками в прибрежный грунт и дно моря при помощи мощных шейных мышц. А мощные мышцы горла помогали всасывать добытую пищу. Ни одно другое млекопитающее так не питается. Эмалевые кольца на зубах имеют следы потертости, но они не выглядят как связанные с привычными жевательными движениями.

Новые образцы представляют собой абсолютно новый род, следовательно, десмостилии достаточно далеко разошлись друг от друга по основным физическим характеристикам, таким как строение зубов и челюстей. Это показывает, что хотя время жизни этого отряда странных млекопитающих и было недолгим, он был успешной группой с большим биоразнообразием, чем это считалось ранее.

Найденные окаменелости принадлежат четырем особям, в том числе детенышу. По мнению ученых, наличие детеныша указывает на то, что млекопитающие размножались на Алеутских островах. Они должны были оставаться в тех местах, чтобы защитить молодежь от прибоя и течений. Также это свидетельствует о том, что берега Аляски были достаточно продуктивным местом, которое могло обеспечить пропитанием семейные группы демостилиев.

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%96%D1%97

http://fossilworks.org/?a=taxonInfo&taxon_no=329743

http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?pid=434001

http://www.gazeta.ru/science/2015/10/10_a_7811651.shtml

http://naked-science.ru/article/sci/vymershie-mlekopitayushchie-ra

http://www.eartharchives.org/articles/newly-discovered-oddball-hippo-sized-marine-mammal-had-a-toothy-vacuum-mouth/

http://www.dailymail.co.uk/sciencetech/article-3265406/The-prehistoric-hoover-23-million-year-old-fossils-reveal-giant-hippo-like-creature-used-snout-suck-food.html

Похожие статьи

  • Диниктис
    Диниктис (лат. Dinictis, от др.-греч. δεινή ἴκτις «ужасная куница») — род вымершего семейства кошкоподобных хищников нимравид, или «ложных саблезубых тигров». Жили 20—30...
  • Tshelkaria
    Челкарии (лат. Tshelkaria) — род вымерших млекопитающих из семейства Didymoconidae отряда лептиктид. Известно два вида; оба — из отложений среднего олигоцена Азии.
  • Cladosictis
    Кладосиктис (лат. Cladosictis) — вымерший род метатериев, обитавший в Южной Америке в позднем олигоцене — раннем миоцене.
  • Ekaltadeta
    Экальтадеты (ед. ч. экальтадета, лат. Ekaltadeta) — вымерший род гигантских сумчатых, родственный современным кенгуровым крысам. Судя по строению жевательных зубов,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.