Монолофозавр

Монолофозавр (лат. Monolophosaurus, от греч. μόνος — один и λόφος/λόφη — гребень, «ящер с одним гребнем») — род динозавров из группы тетанур, останки которых найдены в среднеюрской формации Шишугоу в Синьцзяне, Китай. Род назван так из-за одного гребня на верхней части черепа.

Тетануры (лат. Tetanurae; букв. «жёсткие хвосты») — группа динозавров, которая включает в себя наибольшее количество представителей тероподов, а также является предками птиц. Тетануры впервые появились в начале юрского периода (199,6 млн лет назад) и жили до конца мелового периода (65,5 млн. лет назад). По последним данным представители тетануры имели перья, а это значит, что они были теплокровными животными.

Почти полный образец монолофозавра был обнаружен впервые в 1984 году. Эта захватывающая находка сначала получила название «Jiangjunmiaosaurus», в честь заброшенной гостиницы Jiangjunmiao, неподалеку от места находки скелета. Однако это название никогда не было официальным. Фактическое имя появилось после изучения окаменелости, тогда же и было предложено имя Monolophosaurus, как отсылку к гребню на голове.

Монолофозавр мгновенно узнается по гребню, который проходит через центр черепа и тянется от глаз до кончика морды. Поскольку гребень полый, выдвигались предположения, что он, возможно, служил резонирующей камерой для усиления звука. В реальности, однако, полая конструкция гребня служила в первую очередь для уменьшения его веса, чтобы тяжелый гребень не создавал трудностей монолофозавру при движении головой.

Размер типового вида оценивался в пять метров. В 2010 году было проведено новое исследование, которое дало такие результаты: длина — 5,5 метра, вес 475 килограммов.

Верхнечелюстная кость несет тринадцать зубов. В нижней челюсти, внешнее нижнечелюстное отверстие довольно маленькое, как для базальных тетанур. Голотип имеет восемнадцать зубов в правой зубной кости и семнадцать в левой зубной кости. Такая асимметрия не редкость среди крупных теропод.

Монолофозавр не единственный наделенный гребнем теропод юрского периода. В 2006 году было выдвинуто предположение, что род Guanlong из семейства Процератозавриды фактически представляет собой юных особей монолофозавра. Все же на сегодняшний день эти два рода по-прежнему рассматриваются как отличные друг от друга.

Монолофозавр относится к тетанурам или жесткохвостым тероподам. Это означает, что хвост жестко удерживался в воздухе сухожилиями и располагался параллельно земле, а не безвольно тащился по ней. Наиболее известные представители группы — Tyrannosaurus и Allosaurus. Однако Монолофозавр выглядит, как один из самых примитивных представителей тетанур, а также некоторыми палеонтологами относится к группе Neotetanurae. Neotetanurae или Avetheropoda — клада, содержащая в себе две группы двуногих хищных динозавров — карнозавров и целурозавров. Монолофозавр считается наиболее тесно связанным с Chuandongocoelurus, это мнение появилось после изучения животного проведенного в 2010 году.

Типовой образец (IVPP 84019) имеет переломанные десятый и, возможно, одиннадцатый позвонки, которые затем срослись. Ряд параллельных линий на одной из зубных костей экземпляра может представлять собой отметины зубов.

Источники:

http://unlobogris.deviantart.com/art/Monolophosaurus-jiangii-22927304

http://cheungchungtat.deviantart.com/art/Monolophosaurus-jiangi-307054495

http://brokenmachine86.deviantart.com/art/Monolophosaurus-jiangi-135080666

http://deskridge.deviantart.com/art/Monolophosaurs-on-the-Hunt-244056572

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/monolophosaurus.html

http://cheungchungtat.deviantart.com/art/Monolophosaurus-jiangi-184348562

http://abelov2014.deviantart.com/art/Monolophosaurus-520380571

http://fragillimus335.deviantart.com/art/Monolophosaurus-jiangi-319065352

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%83%D1%80%D1%8B

https://en.wikipedia.org/wiki/Monolophosaurus

http://carnivoraforum.com/topic/10089381/1/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

Похожие статьи

  • Cruxicheiros
    Круксихейрос (лат. Cruxicheiros) — род динозавров-тероподов из группы тетануров, живших в юрском периоде (около 167,7—164,7 миллионов лет назад) на территории Европы....
  • Santanaraptor
    Santanaraptor (лат.) (буквально — хищник из формации Сантана) — род динозавров-тероподов из надсемейства тираннозавроидов (Tyrannosauroidea), живших во времена нижнемеловой...
  • Sinosaurus
    Синозавр (лат. Sinosaurus triassicus) — хищный динозавр раннеюрской эпохи. Окаменелости найдены в формации Люфенг, Юньнань, Китай. Описан в 1940 году.
  • Kileskus
    Килеск (лат. Kileskus; от хакасского килескі «ящерица») — род хищных ящеротазовых динозавров из семейства процератозавридов, живших в среднеюрском периоде (батский ярус) около ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.