Sapeornis chaoyangensis

Sapeornis chaoyangensis (лат.) — вымерший вид предположительно «четырёхкрылых» древних птиц из семейства Omnivoropterygidae отряда Omnivoropterygiformes или семейства Sapeornithidae отряда Sapeornithiformes. Обнаружен в ископаемых остатках мелового периода в провинции Шаньдун (Китай). Возраст находки 125—120 млн лет.

При жизни это животное достигало длины 30-33 см (без хвоста, который неизвестен). Исходя из общей морфологии и некоторых специфических черт, сближающих его с овираптозаврами, такими как Caudipteryx, вид считается близким к роду ископаемых примитивных птиц Omnivoropteryx.

Передние конечности животного были намного более продвинутыми, чем у археоптерикса. У него были три пальца: внешние с двумя, а средний — с тремя фалангами, а также хорошо слитая пряжка (пряжка (лат. carpometacarpus) — пястно-запястная кость, один из элементом скелета крыла птиц, образована путем слияния части костей (дистального ряда) запястья и всех костей пясти). Его руки были в полтора раза длиннее, чем ноги, что предполагает большую площадь крыльев. С другой стороны, его плечевой пояс, по-видимому, плохо приспособлен к машущему полету. Его вилка демонстрирует одновременно набор продвинутых и примитивных черт, общая ее анатомия даже более примитивна, чем у археоптерикса. В плечевой кости — отверстия, вероятно, чтобы уменьшить вес, как у Confuciusornithidae.

Череп имел несколько зубов в верхней челюсти. У животного присутствуют брюшные ребра. Грудина либо отсутствует, либо была небольшой и легко терялась. Пигостиль был в виде стержня, как у Confuciusornis и Nomingia, однако длинного костяного хвоста не было. Первый палец ног указывает в обратном направлении. У образца IVPP V12375, желудок содержал многочисленные мелкие гастролиты. Анализ костей скелета показал, что у Sapeornis, был онтогенез и медленный рост тела характерный для археоптерикса и мелких плотоядных динозавров, а не взрывной быстрый рост, характерный для современных птиц.

Предположение о четырёхкрылости Sapeornis chaoyangensis выдвинули китайские палеонтологи под руководством Сюй Сина (Xu Xing) из Института геологии и палеонтологии, опираясь на факт обнаружения мускулистого оперения на задних ногах. Однако, американский палеонтолог Марк Норелл (Mark Norell) из Американского музея естественной истории считает это преувеличением и недостаточным для вывода об использовании задних лап для активного машущего полёта.

У Sapeornis chaoyangensis обнаружены признаки существование зоба — черты, характерной для пищеварительной системы птиц. Один из авторов этого открытия китайский палеонтолог Чжэн Сяотин (директор Музея Тяньюй, в котором сохраняются исследованные останки вымерших птиц) рассказывает: «В наших образцах просматриваются семена там, где у современных птиц находится зоб. В некоторых случаях наблюдаются даже мягкие ткани, отмечающие контуры зоба».

Сравнения между склеральными кольцами Sapeornis и современных птиц и рептилий, показывают, что он, возможно, был дневным животным, подобно большинству современных птиц.

Источники:

http://taena-doman.deviantart.com/art/A-Bird-from-the-Cretaceous-210822556

http://thagomizers.tumblr.com/post/69377264597/sapeornis-chaoyangensis-society-of-avian

http://www.sci-news.com/paleontology/early-cretaceous-birds-with-crops-found.html

http://green-mamba.deviantart.com/art/104-SAPEORNIS-CHAOYANGENSIS-355967989

http://mpm.panaves.com/nh/sapeornis.htm

http://www.science-art.com/image/?id=6020#.Vqj8JlKql2g

http://pedrosalas.deviantart.com/art/Sapeornis-chaoyangensis-451492112

https://abqbirding.wordpress.com/2012/04/10/paleobirding/

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sapeornis.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Sapeornis

https://ru.wikipedia.org/wiki/Sapeornis_chaoyangensis

Похожие статьи

  • Confuciusornis
    Конфуциусорнисы (лат. Confuciusornis от лат. Confucius — латинизированная форма имени Конфуция и греч. ὄρνις — птица) — род примитивных ископаемых птиц из раннего мела Китая,...
  • Вегавис
    Вегавис (лат. Vegavis iaai) — вид вымерших птиц, единственный известный представитель одноимённого рода отряда гусеобразных, живший в верхнемеловую эпоху (маастрихт, 70,6—66,0 ...
  • Baurusuchus
    …родственником приходится и имеющий схожие размеры, но значительно более легкое телосложение Stratiotosuchus. Кроме Южной Америки, представители Baurusuchidae известны...
  • Brontornis
    …тяжелой птицей, известной на сегодня, после Vorombe titan, Dromornis stirtoni, Aepyornis maximus и Pachystruthio dmanisensis. Brontornis обитал в Южной Америке с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.