Эрниетта

Эрниетта — род животных эдиакарской биоты. Донные прикреплённые животные, наполовину погружённые в осадочные слои, по форме напоминавшие сумку, вероятно, с осмотическим питанием.

Эрниетта является знаковым эдиакарским организмом, и, как большинство таких организмов, его филогенетические родство полностью неизвестно, хотя, как и многие другие эдиакарские организмы, он вполне может принадлежать какой-то стволовой группе животных. Все, что мы знаем наверняка, что она была многоклеточной, но, видимо, не похожей ни на один из существующих многоклеточных организмов.

 

Тело эрниетты состояло из почти недифференцированных трубок из жесткого органического материала. Кажется, что она жила в песке, с двумя веерообразными ветвями, выставленными в воду. Члены рода, кажется, жили вместе в больших группах, возможно, как следствие их способа размножения.

В отличие от всех существующих макроскопических организмов и, как и многие другие эдиакарские организмы, питание эрниетты вероятно было осмотическим. То есть животное питалось, пассивно поглощая питательные вещества из воды вокруг него. Это стало возможным в результате того, что существо представляло собой, по сути, мешок, заполненный осадком, большую часть из его объема составлял просто песок. Трубки, похожие на веер, вероятно в первую очередь служили именно для осмотического питания, в то время, как другие были структурными и служили якорем для организма. Однако нет четкого морфологического различия между разными регионами тела.

Впервые обнаружены в (формации Даби (англ.)русск. в Намибии в слоях, датированных периодом 549—543 млн лет. В некоторых газетах по ошибке была названа как «Ernettia». Предположительно, синонимами являются также названия Erniaster, Erniobaris, Erniobeta, Erniocarpus, Erniocentris, Erniocoris, Erniodiscus, Erniofossa, Erniograndis, Ernionorma, Erniopelta и Erniotaxis, обозначающие похожие организмы.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/135990526457/ernietta

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg285.html

http://www.religionforums.org/Thread-The-many-curious-opinions-of-shiverleaf15?page=16

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%80%D0%BD%D1%96%D1%94%D1%82%D1%82%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0

http://www.palaeoshop-fossil.com/6million/tour/6_Ediacara/tour_20071111.html

http://www.erectus.it/taxo.html

http://rstb.royalsocietypublishing.org/content/364/1527/2253

http://palaeos.com/proterozoic/proterozoic2.html

Похожие статьи

  • Ernietta
    Эрниетта (лат. Ernietta) — род эдиакарских животных. Впервые обнаружены в формации Даби в Намибии в слоях, датированных периодом 549—543 млн лет назад. В некоторых газетах по...
  • Ikaria
    Ikaria wariootia (лат.) — вымерший вид ранних двусторонне-симметричных организмов, единственный в роде Ikaria. Больше 100 окаменелых образцов этого животного найдены в...
  • Haootia
    Haootia quadriformis — вымершее животное, принадлежащее эдиакарской биоте. По оценкам H. quadriformis, возрастом около 560 миллионов лет, идентифицируется как представитель...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.