Ernietta

Эрниетта (лат. Ernietta) — род эдиакарских животных. Впервые обнаружены в формации Даби в Намибии в слоях, датированных периодом 549—543 млн лет назад. В некоторых газетах по ошибке была названа как «Ernettia». Род был описан в 1966 году Пфлуггом (Pflugg), в 1972 году поместившем его в описанный им же тип Petalonamae.

Эрниетты были мешковидными организмами, состоящими из соединенных вместе трубчатых элементов. У них не было возможности передвигаться и не было очевидного способа доставки питательных веществ в тело. Ученые выдвинули гипотезу, что они, вероятно, использовали один из двух способов кормления: либо пассивно всасывать питательные вещества всей поверхностью тела, либо активно улавливать частицы пищи из воды. Чтобы сделать выбор между этими режимами, ученые обратились к вычислительной гидродинамике.

Моделируя как одиночную эрниетту, так и небольшие группы (эрниетты не были одиночными организмами, а обитали группами из 5–15 близко расположенных особей), они обнаружили, что форма организма генерирует вращающийся ток внутри мешка, который тянет поток вдоль одной стороны и обратно вверх по другой. Более того, если животные находятся рядом друг с другом, этот эффект усиливался, помогая эрниеттам улавливать больше пищи, чем они могли бы сделать это самостоятельно.

Одинокая особь быстро «съест» находящиеся поблизости от нее питательные вещества и в дальнейшем ей грозит голод. Совсем другая обстановка в «компании сородичей»: участники сообщества «помогали» друг другу, обеспечивая турбулентность потока воды. В результате как вертикального, так и горизонтального перемешивания воды концентрация питательных веществ увеличивалась в зоне непосредственного обитания организмов, а возможные отходы жизнедеятельности, напротив, вымывались из нее.

В целом, результаты исследования показали не только вероятный метод кормления эрниетт, но и то, что они жили в колониях и практиковали один из самых ранних известных примеров совместного питания.

Предыдущую публикацию про эрниетту можно прочесть здесь: Эрниетта.

Источники:

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0

https://alphynix.tumblr.com/post/186544845729/fuckyeahfluiddynamics-earths-earlier-ages-are

https://alchetron.com/Ernietta

https://en.wikipedia.org/wiki/Ernietta

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%80%D0%BD%D0%B8%D0%B5%D1%82%D1%82%D0%B0

https://www.deviantart.com/avancna/art/Erniettia-and-Kuibisia-105840075

https://pikabu.ru/story/piryi_myagkotelyikh_v_yediakarskikh_moryakh_6808604

Похожие статьи

  • Эрниетта
    Эрниетта — род животных эдиакарской биоты. Донные прикреплённые животные, наполовину погружённые в осадочные слои, по форме напоминавшие сумку, вероятно, с осмотическим питанием.
  • Ikaria
    Ikaria wariootia (лат.) — вымерший вид ранних двусторонне-симметричных организмов, единственный в роде Ikaria. Больше 100 окаменелых образцов этого животного найдены в...
  • Haootia
    Haootia quadriformis — вымершее животное, принадлежащее эдиакарской биоте. По оценкам H. quadriformis, возрастом около 560 миллионов лет, идентифицируется как представитель...
  • Typhloesus
    Typhloesus wellsi — загадочное вымершее животное, жившее в среднем карбоне (около 300 миллионов лет назад). Его ископаемые останки были обнаружены в известняке Медвежьего...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.