Ikaria

Ikaria wariootia (лат.) — вымерший вид ранних двусторонне-симметричных организмов, единственный в роде Ikaria. Больше 100 окаменелых образцов этого животного найдены в докембрийских отложениях Южной Австралии.

Окаменелые образцы Ikaria были найдены в эдиакарских отложениях Южной Австралии, в стратиграфическом горизонте, возраст которого оценивают в 555 миллионов лет — примерно на 14 миллионов лет раньше кембрийского периода, когда произошёл кембрийский взрыв и двустронне-симметричные широко распространились. Более 100 образцов Ikaria обнаружены в мелкозернистых песчаниках, в двух фациях, представляющих осаждение в относительно мелкой морской среде. В 2020 году группа палеонтологов под руководством Скотта Эванса назвала и описала новый вид — Ikaria wariootia. Родовое название взято из адняматана — языка аборигенов Австралии, оно означает «место встречи» и является названием горного амфитеатра Уилпена-Паунд. Такое название было выбрано в честь коренных жителей, которые изначально обитали в этих местах. Видовое название относится к Вариута-Крик (Warioota Creek) — месту нахождения типового образца.

Авторы работы описали Ikaria как маленький, простой организм с передне-задней дифференцировкой. Они нашли, что размер и морфология животного соответствуют описанию организма, оставившего цепочки следов Helminthoidichnites, что свидетельствует о подвижности и смещении отложений, поскольку этот ихнотаксон находят стратиграфически ниже классических эдиакарских организмов. Тем не менее, они отмечают, что им не известны примеры связи Ikaria с этими ископаемыми остатками. Поэтому предположения о том, что Ikaria оставила эти следы, а также рассуждения о поведении, анатомии и таксономии Ikaria носят умозрительный характер и могут быть ошибочными.

Ikaria имеет форму мелкого рисового зерна (от 1,9 до 6,7 мм в длину), слегка утолщенного на одном конце, с отчётливыми передней и задней частями, и показывает наличие кишки с отверстиями на каждом конце.

Животное, вероятно, перемещалось в тонких слоях насыщенного кислородом песка на дне океана, разыскивая пищу и оставляя отчётливые следы. Считается, что оно двигалось за счёт сокращения мышц, подобно червю. Также, животное могло поворачивать в разные стороны.

Открытие Ikaria примечательно тем, что, хотя давно предполагалось, что двусторонне-симметричные эволюционировали в эдиакаре, до кембрия (например, Temnoxa и Kimberella), поскольку в ту эпоху они уже были довольно разнообразны, тем не менее, подавляющее большинство эдиакарской биоты сильно отличается от животных, которые стали доминировать на Земле в кембрии и до наших дней. Ikaria же, наоборот, очень легко распознаётся и диагностируется, в первую очередь, благодаря своей очень простой морфологии.

Помимо этого, авторы описания назвали Ikaria потенциально самым древним определимым двусторонне-симметричным, по крайней мере, в ископаемой летописи Австралии.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ikaria_wariootia

https://ab-news.ru/2020/03/24/ikaria-wariootia-predok-vseh-zhivotnyih-na-zemle/

https://new-science.ru/samyj-staryj-predok-pochti-vseh-zhivotnyh-najden-v-avstralijskih-okamenelostyah/

https://ru.wikipedia.org/wiki/Ikaria_wariootia

https://ab-news.ru/2020/03/24/ikaria-wariootia-predok-vseh-zhivotnyih-na-zemle/

https://www.pnas.org/content/117/14/7845

Похожие статьи

  • Haootia
    Haootia quadriformis — вымершее животное, принадлежащее эдиакарской биоте. По оценкам H. quadriformis, возрастом около 560 миллионов лет, идентифицируется как представитель...
  • Ernietta
    Эрниетта (лат. Ernietta) — род эдиакарских животных. Впервые обнаружены в формации Даби в Намибии в слоях, датированных периодом 549—543 млн лет назад. В некоторых газетах по...
  • Siphusauctum
    Сифузауктум (лат. Siphusauctum gregarium) — вид вымерших животных или близких к животным существ неясной таксономической принадлежности, единственный в роде Siphusauctum и...
  • Typhloesus
    Typhloesus wellsi — загадочное вымершее животное, жившее в среднем карбоне (около 300 миллионов лет назад). Его ископаемые останки были обнаружены в известняке Медвежьего...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.