Лесотозавр

Лесотозавр (лат. Lesothosaurus diagnosticus, «ящер из Лесото») — примитивный птицетазовый динозавр из нижней юры (200—190 млн лет назад) Лесото. Этот род пока плохо изучен, но уже ясны некоторые подробности его анатомии, что даёт представление о других фаброзавридах.

Лесотозавр достигал длины 1 метр и был двуногим растительноядным ящером. Это один из самых ранних представителей птицетазовых динозавров. Его длинные стройные ноги, короткие руки, не способные к захвату, а также длинный и тонкий хвост позволяют предположить, что это был быстрый бегун. Скорее всего он напоминал большую ящерицу передвигающуюся на двух ногах.

Короткий и плоский череп лесотозавра имел большие глазницы. Широкие глазные впадины лесотозавра служили креплением развитых мышц, что, скорее всего, свидетельствует о хорошем зрении.
Некое подобие небольщого рогового клюва, предназначенного для ощипывания растений, уже формируют предзубная и предчелюстная кости. Вдоль челюстей у лесотозавра были листовидные зубы, а в передней части верхней челюсти были расположены 12 зубов, которые походили на наконечники стрел. Этим они напоминают зубы пахицефалозавров. Однако такое строение зубов не совсем подходит для растирания жёсткой пищи, а только пригодно для срезания мягких стеблей или листьев.

Лесотозавр изначально считался орнитоподом. Тем не менее, более поздние работы Пола Серано предполагают, что он фактически представляет собой одного из самых примитивных известных птицетазовых динозавров. Таксономическая история рода является достаточно сложной, он часто объединятся с Fabrosaurus, еще одним небольшим птицетазовым динозавром из этой же местности. Однако это предположение невозможно проверить по той причине, что из останков фаброзавра был найден всего лишь фрагмент челюсти с несколькими зубами.

В 2005 году Ричард Батлер опубликовал новое филогенетическое исследование отряда птицетазовых, в котором он предположил, что лесотозавр является базальным членом клады Neornithischia, которая включает пахицефалозавров, цератопсов и орнитопод. Кроме того, этот динозавр может принадлежать к подотряду Тиреофоры, который включает бронированных стегозавров и анкилозавров.

В 2005 году был найден скелет без черепа двухметрового орнитопода. Учёный, открывший этого динозавра, назвал его стромбергией. Скелет был найден в тех же местах и на той же глубине, что и скелет лесотозавра, что наводило на мысль об их родстве. В 2010 году некоторые учёные высказали предположение, что лесотозавр — всего лишь молодая особь стромбергии. Окончательное решение пока что не вынесено вследствие отсутствия черепа стромбергии.

Лесотозавр жил в горячих, засушливых условиях Лесото и Южной Африки. Останки животного были собраны из свиты Верхняя Эллиот, датируемой с геттангского по синемюрский ярус ранней юры.

Источники:

http://dino-all.ru/lesotozavr.php

http://sputatrix.deviantart.com/art/Lesothosaurus-diagnosticus-44725391

http://ntamura.deviantart.com/art/Lesothosaurus-459570916

http://willemsvdmerwe.deviantart.com/art/Lesothosaurus-342498414

http://punakylkirastas.deviantart.com/art/Lesothosaurus-21047145

http://animals.nationalgeographic.com/animals/prehistoric/lesothosaurus-diagnosticus/

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Lesothosaurus

http://www.dinosaurier-info.de/animals/dinosaurs/pages_l/lesothosaurus.php

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Lesothosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/lesothosaurus.html

Похожие статьи

  • Othnielosaurus
    Othnielosaurus (лат.) — род динозавров из клады Neornithischia отряда птицетазовых, живших во времена верней юры (161,2—145,0 млн лет назад) на территории современного штата...
  • Isaberrysaura
    Isaberrysaura (лат.) — род птицетазовых травоядных динозавров из средней юры Южной Америки. Типовой и единственный вид Isaberrysaura mollensis назван и описан Леонардо...
  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Scelidosaurus
    Сцелидозавры (лат. Scelidosaurus) — род птицетазовых динозавров, живших в раннем юрском периоде около 200 млн лет назад на территории Англии. Типовой вид — Scelidosaurus...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.