Scelidosaurus

Сцелидозавры (лат. Scelidosaurus) — род птицетазовых динозавров, живших в раннем юрском периоде около 200 млн лет назад на территории Англии. Типовой вид — Scelidosaurus harrisoni.

Карпентер в 2001 году отнес род Scelidosaurus к базальным анкилозаврам. Однако, большинство последних филогенетических анализом, включая новый всеобъемлющий среди группы Ankylosauria (Томпсон и соавторы, 2011) указывает на базальные позиции в составе тиреофоров. Другие рода, тесно связанные с ним, Scutellosaurus lawleri из формации Kayenta в штате Аризона (синемюр — плинсбах) и Emausaurus ernsti, найденный в Германии (тоарский ярус). Tatisaurus oeheleri из формации Lufeng в провинции Юньнань может быть также близким родом, хотя из-за фрагментарности останков нет возможность говорить об этом с уверенностью. То же самое можно сказать и о Bienosaurus lufengensis из той же формации, известного по фрагментам черепа, и Lusitanosaurus liasicus из ранней юры Португалии, также известный по нескольким фрагментам черепа и зубов.

Scelidosaurus являлся травоядным динозавром, который в длину достигал 4 метров. Вероятно, передвигался на четырёх конечностях, также не исключена возможность, что он был в состоянии стоять на задних лапах. Этот ящер старше стегозаврид, и, возможно, относится к их предкам, потому что его кожа несёт несколько костных гребней. Правда, их пластины намного мельче, чем у стегозавра, но сходство несомненно. Тело было покрыто костными гребнями — остеодермами, вероятнее всего для защиты от хищников. Некоторые пластины сжаты с боков, другие почти конические, шиповидные.

На рисунке ниже представлены Scelidosaurus и Dimorphodon.

Как и другие тиреофы, сцелидозавр был растительноядным. Тем не менее, в то время как некоторые более поздние группы птицетазовых динозавров имели зубы, приспособленные для измельчения растительного материала, у сцелидозавра были меньшие и более простые листовидные зубы. Они были пригодными для срезания растительности, а челюсти были способными только к вертикальному движению из-за короткого нижнечелюстного сустава.

Пол Барретт пришел к выводу, что сцелидозавр питался с помощью простых, но точных движений зубами, перетирая пищу между внутренней стороной верхних зубов и наружной стороной нижних зубов, зубы не соприкасались на самом деле друг с другом, что видно по очень длинным вертикальным граням износа на нижних зубах. В этом аспекте он напоминает стегозавров, у которых тоже были примитивные зубы и простые челюсти. Его диета состояла из папоротников или деревьев хвойных пород, поскольку травы эволюционировали только в конце мелового периода, намного позже того времени, как вымерли сцелидозавры.

Сцелидозавр был медлительным и приземистым созданием. Обладал относительно длинной шеей в сравнении со стегозаврами и анкилозаврами.

Еще одним сходством со стегозаврами является узкая голова, которая указывает на селективную диету, состоящую из высококачественного корма. Тем не менее, Баррет отметил, что для животного, размером с сцелидозавра, большие внутренности позволяли бы более эффективное брожение, следовательно, потребление легко усваиваемой пищи с высокой энергетической ценностью было менее важным, чем для более мелких животных, которые сильно от нее зависели.

Норман пришел к выводу, что сцелидозавр кормился низкой кустарниковой растительностью, с высотой до одного метра. Анатомически возможен также подъем на задние ноги для кормления, но Норман сомневался, что это была особенность поведения животного.

Необычный мультиплицационный взгляд на сцелидозавра представлен ниже.

Источники:

http://kyoht.deviantart.com/art/Scelidosaurus-389539383

http://andalgalornis.deviantart.com/art/Scelidosaurus-137515458

http://robertfabiani.deviantart.com/art/Scelidosaurus-631834189

http://mirroreyesserval.deviantart.com/art/Scelidosaurus-7160668

http://green-mamba.deviantart.com/art/023-SCELIDOSAURUS-HARRISONII-290798808

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%86%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://en.wikipedia.org/wiki/Scelidosaurus

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Scelidosaurus-611917950

http://daitengu.deviantart.com/art/Draw-Dinovember-Day-19-Scelidosaurus-574323748

http://paleoartists.deviantart.com/art/Scelidosaurus-8081636

http://jamew85.deviantart.com/art/Scelidosaurus-576613299

http://paleopeter.deviantart.com/art/Scelidosaurus-Dimorphodon-552666790

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/scelidosaurus.html

Похожие статьи

  • Bienosaurus
    Bienosaurus (что означает «ящерица Бьена») — это род динозавров из ранней юры. Это был бронированный динозавр известный из Нижней Луфингской свиты в провинции Юньнань в Китае.
  • Emausaurus
    Emausaurus (лат.) — род птицетазовых динозавров из подотряда тиреофоры, живших во времена юрского периода (183,0—182,0 млн лет назад) на территории современной Германии....
  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Heterodontosaurus
    Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.