Emausaurus

Emausaurus (лат.) — род птицетазовых динозавров из подотряда тиреофоры, живших во времена юрского периода (183,0—182,0 млн лет назад) на территории современной Германии. Представлен единственным видом — Emausaurus ernsti.

Emausaurus был небольшим бронированным динозаврам, достигавшим 2 метра в длину, 0,7 метра в высоту и имевшим массу около 30 килограммов. Однако находка принадлежит юной особи, длина взрослого динозавра была оценена в четыре метра. Животное известно из черепа, нижних челюстей и частично посткраниальных останков, хотя хорошо известен только череп. Броня включает в себя три конических щитка и один высокий колючий элемент.

Emausaurus имел маленький череп и зубы, приспособленные для питания растительной пищей. Как и сцелидозавр, имел жёсткую кожу, покрытую костными шишками.

Окаменелости Emausaurus были впервые найдены в 1963 году в местности Lehmahagen неподалёку от города Гриммен в Германии Вернером Эрнстом (голотип SGWG 85 состоящий из костей черепа) и описаны в 1990 году Хартмутом Хаубольдом. Название рода является акронимом названия университета имени Эрнста Морица Арндта (нем. Ernst-Moritz-Arndt-Universität Greifswald, EMAU), так же, как и название единственного вида — Emausaurus ernsti.

На рисунке ниже представлен и какой-то из цератозавров (лат. Ceratosauria)

Кладистический анализ показал, что Emausaurus был базальным членом Thyreophora, более продвинутым, чем Scutellosaurus, но менее, чем Scelidosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Emausaurus-ernsti-292217396

https://prehistoric-animals.fandom.com/ru/wiki/Emausaurus

https://www.deviantart.com/lucas-attwell/art/Emausaurus-and-ceratosaur-777406728

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Emausaurus-717889829

https://www.deviantart.com/rajaharimau98/art/Jurassic-January-11-Forest-725045914

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/emausaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Emausaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Emausaurus

Похожие статьи

  • Bienosaurus
    Bienosaurus (что означает «ящерица Бьена») — это род динозавров из ранней юры. Это был бронированный динозавр известный из Нижней Луфингской свиты в провинции Юньнань в Китае.
  • Scelidosaurus
    Сцелидозавры (лат. Scelidosaurus) — род птицетазовых динозавров, живших в раннем юрском периоде около 200 млн лет назад на территории Англии. Типовой вид — Scelidosaurus...
  • Sanxiasaurus
    Sanxiasaurus — род динозавров, базальный для клады Neornithischia. Существовал в среднем юрском периоде. Останки найдены на территории КНР. Это древнейший известный...
  • Manidens
    Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.