Скутеллозавр

Скутеллозавр (лат. Scutellosaurus) — род динозавров из подотряда тиреофор, занимающий базальное положение в подотряде. Единственный вид — Scutellosaurus lawleri, который жил около 196 миллионов лет назад в начале юрского периода на территории современного штата Аризона, США. Его родственниками были, возможно, Emausaurus и Scelidosaurus, бронированные динозавры, которые, однако, были четвероногими, в отличие от двуногого скутеллозавра.

Родовое название скутеллозавра означает «ящерица с маленьким щитом» и происходит от латинского слова «scutelum», что означает «маленький щит», и греческого слова «sauros», что означает «ящерица». Название типового и единственного валидного на сегодня вида — Scutellosaurus lawleri. Видовое название дано в честь Дэвида Лоулера, который нашел окаменелости. Название рода скутеллозавр, означает «маленькая экранированием ящерица», и происходит от латинского слова «scutelum», что означает «маленький щит», и греческого слова «sauros» (Ящерица), что означает «ящерицу».

Скутеллозавр был легко построен и, вероятно, способен передвигаться на задних лапах. У него был необычно длинный хвост, возможно, чтобы обеспечивать противовес бронированному телу. От достигал около 1.2 метра в длину, 50 см в высоту ( к вершине бедра) и весил около 10 кг. Ископаемые свидетельства включают в себя несколько частичных скелетов, хотя череп из них плохо известен. У животного было несколько сотен остеодерм, которые проходили вдоль его спины от шеи до кончика хвоста. Они образовывали параллельные ряды, по пять рядов с каждой стороны. Оно также имело двойные ряды остеодерм тянущиеся от шеи до хвоста. Некоторые из этих щитков были плоскими, в то время как другие были выпуклыми.

Скутеллозавр передвигался на ногах, подобранных под брюхо так, как это делают млекопитающие. Он мог отрывать передние конечности от земли и бежать только на двух задних, используя хвост в качестве балансира. Если он прижимался к земле, то враг видел перед собой только защищенную колючим панцирем спину.

Из-за брони и общей формы тела, некоторые палеонтологи считают, что скутеллозавр был предком более поздних больших бронированных динозавров, таких как Stegosaurus и Ankylosaurus. У этих позднеюрских и меловых пород, броня была тяжелой, так что животным всегда приходилось передвигаться на всех четырех ногах. Тем не менее, их передние конечности были короткими, показывая происхождение от раннеюрских динозавров, которые были маленькими и двуногими.

Родственником скутеллозавра был Lesothosaurus из Южной Африки, примерно того же возраста. Этому маленькому динозавру не хватало брони, и он имел меньшие передние ноги, показывая, что он чаще использовал только задние ноги, чтобы идти или бежать.

Источники:

http://kyoht.deviantart.com/art/Scutellosaurus-204112029

http://kahless28.deviantart.com/art/Scutellosaurus-141506341

http://green-mamba.deviantart.com/art/083-SCUTELLOSAURUS-LAWLERI-334578901

http://glyptodon-graphycus.deviantart.com/art/Scutellosaurus-155953783

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Scutellosaurus-611994083

http://www.jurassic-world.com/scutellosaurus

http://animals.howstuffworks.com/dinosaurs/scutellosaurus.htm

https://en.wikipedia.org/wiki/Scutellosaurus

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Scutellosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/scutellosaurus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://alphynix.tumblr.com/post/185983149175/the-distinctive-armored-ankylosaurs-and-stegosaurs

Похожие статьи

  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Scelidosaurus
    Сцелидозавры (лат. Scelidosaurus) — род птицетазовых динозавров, живших в раннем юрском периоде около 200 млн лет назад на территории Англии. Типовой вид — Scelidosaurus...
  • Heterodontosaurus
    Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр...
  • Fruitadens
    Fruitadens — род гетеродонтозавридовых динозавров. Название означает «зуб из Фруты», ссылаясь на Фрута (Fruita), Колорадо (США), где его останки были впервые найдены. Динозавр ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.