Conchoraptor

Conchoraptor (что означает «грабитель раковин») — это род овирапторовых динозавров известный с конца мелового периода с территории современной Азии. Представители Oviraptorosauria фигурой и внешним видом походили на индейку. Перья были самыми длинными на предплечьях и хвосте. Отмечена сильная тенденция к сокращению хвоста, и некоторые формы, возможно даже независимо от птиц, создали кость — пигостиль. Небольшая голова заканчивалась тупым клювом и беззубой челюстью. Некоторые данные свидетельствуют о том, что овирапторозавры защищали и охраняли потомство.

Fuxianhuia

Fuxianhuia protensa — нижнекембрийское ископаемое членистоногое, известное из фауны Чэнзян в Китае. Его, якобы, примитивные черты привели к тому, что он играет ключевую роль при обсуждении вопроса о происхождении стволовых групп членистоногих. Тем не менее, несмотря на то, что оно известно из многих образцов, споры о его морфологии, особенно о головных придатках, делают его достаточно противоречивым таксоном. Животное широко обсуждается в контексте проблемы головы членистоногих. Род назван в честь озера Fuxian, где он был найден. Его видовое название protensa относится к удлиненному туловищу.

Динофелис

Динофелис (лат. Dinofelis, от др.-греч. δεινός «ужасный» и лат. felis «кошка») — род саблезубых кошек. Обитали в Африке, Европе, Азии и в Северной Америке. Останки относятся к периоду с раннего Плиоцена по ранний Плейстоцен. Эти кошки часто рассматривались как «фальшивые» саблезубые из-за своей дентальной морфологии (уплощённые с боков, но довольно короткие клыки), занимающей промежуточное положение между дентальной морфологией настоящих саблезубых кошек и существующих кошачьих.

Амфицелия или Amphicoelias

Амфицелия («двояковыпуклые», от греческого αμφι:"с обеих сторон", и κοιλος: «полый, вогнутые») — это род растительноядных динозавров-зауроподов, который, вероятно, является синонимом рода Diplodocus. Он включает в себя крупнейшие найденные образцы динозавров в частности и животных в общем. На основании сохранившегося описания одной ископаемой кости, ученые оценивали длину амфицелии в 58-62 метра, с потенциальной массой до 155 тонн. Амфицелия почти в два раза длиннее голубого кита и на 10 метров длиннее сейсмозавра, который стоит на втором месте. Однако выдвинуты предположения о существовании более массивных динозавров (например, брухаткайозавра, жившего в меловом периоде).

Jaekelopterus

Jaekelopterus — это вымерший род морских ракоскорпионов. Jaekelopterus жил примерно 390 миллионов лет назад. При расчетной длине 2,5 м (8 футов 2 дюйма), является крупнейшим известным членистоногих из когда-либо обнаруженных, превысив знаменитую многоножку артроплевру.

Libralces

Либральцесы (Libralces Azzaroli, 1952) — монотипический род подсемейства капреолин (Capreolinae Brookes, 1828), происх…

…раннего плейстоцена Европы и Азии. Единственный надежно установленный вид — галльский либральцес (Libralces gallicus Azzaroli, 1952). Одна из самых древних находок остатков галльского либральцеса была…

…либральцеса была совершена в Ливенцовском карьере в российском Приазовье. Первоначально определенная как Libralces sp., в 2000 г. она была переописана как собственно галльский либральцес. Этот вид входил в сост…

…описанного животного новый род Libralces. В 1953 г. Аццароли отнес к этому роду давно уже известного широколобого лося «Alces» latifrons и выделил еще 2 вида — Libralces minor и Libralces reynoldsi (правда, поз…

…галльского либральцеса. В то же время, некоторые исследователи продолжают выделять его в отдельный род Libralces, чего мы придерживаемся и здесь. Ряд специалистов к тому же вообще полагает необоснованным выде…

Palaeolagus

Palaeolagus («древний заяц») — вымерший род зайцеобразных. Palaeolagus жил в период олигоцена, примерно 33-23 миллиона лет назад. Самые ранние зайцеобразные, описанные в летописи окаменелостей Северной Америки и Азии, относятся к верхнему эоцену около 40 миллионов лет назад.

Paraxenisaurus

Paraxenisaurus — род дейнохейровых динозавров, существовавший в позднем мелу и описанный из кампанских отложений формации Серро-дель-Пуэбло (Cerro del Pueblo Formation, штат Коауила, Мексика). Примерно 5,7 м длиной и весом 600 кг. Первый открытый дейнохейровый динозавр из кампана Северной Америки.

Pseudaelurus

Псевдэлурусы, или псевдэлуры, или псевдоаилурусы (лат. Pseudaelurus, от др.-греч. ψευδής αἴλουρος — ложная кошка) — обширный род вымерших кошачьих. Обитали в Европе, Азии и в Северной Америке в миоцене, 20—8 миллионов лет назад. Предки всех современных больших (Pantherinae) и малых (Felinae) кошек, а также вымерших саблезубых (Machairodontinae) кошек. Сами псевдэлурусы происходят, вероятно, от проаилуруса (лат. Proailurus).

Fukuivenator

Фукуивенатор (лат. Fukuivenator) — род тероподовых динозавров из клады манирапторов, чьи окаменелые остатки найдены в нижнемеловых отложениях на территории Японии. В род включают единственный вид Fukuivenator paradoxus.