Cryodrakon

Cryodrakon (лат., от др.-греч. cryo — холодный и др.-греч. drakon — дракон) — род птерозавров из семейства аждархид (Azhdarchidae), живших во времена верхнего мела на территории современной Канады. Описан в 2019 году.

Ceratogaulus

Ceratogaulus (лат., Цератоглавус или рогатый гофер) — ископаемый род грызунов из вымершего семейства Mylagaulidae. Это были травоядные грызуны жившие в олигоцене и плейстоцене, в районе Великих равнин США и в Мексике. Другое название рода Epigaulus. Они имели пару больших рогов на носу. Наряду с вымершими рогатыми броненосцами из рода Peltephilus это единственные роющие млекопитающие с рогами.

Manidens

Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.

Gastonia

Гастония (лат. Gastonia — «в честь Гастона») — род травоядных динозавров, живший 127—121 млн лет назад (с начала барремского по начало аптского яруса раннего мелового периода) на территории нынешнего штата Юта (США). Достигал длины 5 метров, высоты 1 метр и веса 1 тонны. Впервые описал Джеймс Киркланд в 1998 году.

Amargasaurus

Амаргазавр (лат. Amargasaurus, букв. «ящер из каньона Ла-Амарга») — род динозавров, живших в Аргентине 130 млн лет назад. Название «амаргазавр» происходит от названия каньона (Ла-Амарга), где были найдены останки. Амаргазавр описан и назван Хосе Бонапарте в 1991 году.

Godinotia

Годиноция (лат. Godinotia) — вымерший род мокроносых приматов семейства адапид (лат. Adapidae), живших в эоцене, около 49 млн лет назад. Годиноция — один из самых ранних известных полуобезьян.

Panzhousaurus

Panzhousaurus rotundirostris — морская рептилия из клады зауроптеригии (лат. Sauropterygia) известная из среднего триаса юго-западного Китая (~ 245 млн лет назад), она существовала всего через несколько миллионов лет после разрушительного массового вымирания на границе перми и триаса. Эта маленькая морская рептилия была всего около 40 см в длину и известна из одного почти полного скелета.

Icaronycteris

Икарониктерис (лат. Icaronycteris, от др.-греч. Ἴκαρος «Икар» и νυκτερίς «летучая мышь») — вымерший род рукокрылых, один из двух древнейших известных родов летучих мышей (другой — Onychonycteris).

Fukuiraptor

Фукуираптор (лат. Fukuiraptor) — род плотоядных динозавров из семейства Neovenatoridae, живших во времена нижнемеловой эпохи (136,4—125,0 млн лет назад) на территории современной Японии. Часть слова «раптор» в названии животного говорит о том, что когда ему придумывали название, его считали одним из манирапторов с большим когтем на втором пальце задней конечности. Однако потом было установлено, что это коготь передней конечности. Животное было классифицировано повторно и занесено в кладу примитивных аллозавроид.

Hoplophoneus

Гоплофонеус, также гоплофоней (лат. Hoplophoneus, от др.-греч. ὅπλον «оружие» и φονεύς «убийца») — род вымерших кошкообразных животных из семейства нимравид (лат. Nimravidae), или «ложных саблезубых кошек», подсемейства гоплофонины, являвшийся североамериканским эндемиком и живший на Земле с позднего эоцена по ранний олигоцен, около 30 миллионов лет назад.