Kerygmachela

Kerygmachela kierkegaardi (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса Dinocarida. Известны по остаткам примерно 50 особей, найденным в кембрийских отложениях на Земле Пири (лагерштетт Сириус-Пассет, север Гренландии). Общая длина тела Kerygmachela kierkegaardi составляла около 17,5 см. На переднем конце тела располагалась пара крупных конечностей, несущих по четыре крупных отростка. Грудной (торакальный) отдел представлен 11 сегментами, на каждом из которых находились пара боковых лопастей и пара ходильных ног. Небольшой, трапециевидной формы задний отдел тела нёс длинный членистый хвостовой шип. Раньше животное реконструировалось с двумя шипами сзади.

Родовое название образовано от др.-греч. κήρυγμα — «возвещение» и χηλή — «клешня» и связано с развитым строением передних конечностей; видовой эпитет kierkegaardi дан в честь датского философа Кьеркегора (дат. Kierkegaard).

Колючие фронтальные придатки предполагают, что это мог быть хищник. Однако, окаменелости показывают общий размер приблизительно 175 мм и это вместе с относительно небольшим ртом, указывают, что он ограничивался бы очень маленькой добычей.

В общей сложности исследователями было обнаружено пятнадцать ископаемых останков мозга, с окаменелой тканью нервной системы в некоторых из них. Поскольку найденные мозги были односегментными, предполагается, что эти существа имели более ограниченные свойства мозга в отличие от трехсегментных. Однако это не помешало им выжить в эпоху Кембрийского взрыва.

Как правило Kerygmachela kierkegaardi интерпретируются как представители класса динокариды, группы лобоподы. Тип — членистоногие. Животное имеет схожесть с другими кембрийскими лобоподами (Hallucigenia, Aysheaia, Anomalocaris, Opabinia, Laggania, Luolishania, Onychodictyon, Microdictyon, Paucipodia, Amplectobelua, Pambdelurion).

Николас Баттерфилд (Nicholas Butterfield), в исследовании 1999 года, предположил, что Kerygmachela могут быть тесно связаны с членистоногим Leanchoilia из сланцев Бёрджесс, Канада, из-за наличия длинного придатка у обеих форм. В целом, систематика лобопод не имеет на сегодняшний момент общепринятой модели.

На рисунке ниже представлены реконструкции аномалокаридов, по часовой стрелке от нижнего левого края: Anomalocaris canadensis, Amplectobelua symbrachiata, Hurdia victoria, Opabinia regalis, Kerygmachela kierkegaardi, Schinderhannes bartelsi, Pambdelurion whittingtoni и Laggania cambria.

На рисунке ниже представлена реконструкция фауны Sirius Passet laggerstatten — это ископаемое месторождение, найденное вдоль побережья Гренландии. Окаменелости относятся к кембрийскому периоду и предшествуют знаменитым сланцам Берджесс, вместо этого они современны фауне Чэнцзян. На рисунке представлены

  • Kiisortoqia soperi — большой членистоногий, плавающий слева. Считается, что этот крупный хищник был аномалокаридом или, по крайней мере, предком линии.
  • Pambdelurion whittingtoni — красные существа с головами в виде молотка. Еще один возможный ранний аномалокарид.
  • Kerygmachela kierkegaardi — белый членистоногий внизу слева с длинными «усиками». Также еще один возможный аномалокарид или аномалокаридный предок.
  • Halkieria evangelista — коричневые, похожие на морские огурцы животные. Питались обширными бактериальными матами, которые покрывали кембрийское морское дно, используя моллюскоподобную радулу.
  • Kleptothule rasmusseni — длинные голубые членистоногие. Возможно, ранний трилобит, хотя у него отсутствуют некоторые черты более продвинутых членов группы.
  • Ooedigera peeli — плавающие животные с неровными панцирями. Это члены причудливого типа Vetulicolia, которые могут быть вымершей линией хордовых или, по крайней мере, полухордовых.
  • Isoxys coecris — плавающие членистоногие в форме полукруга.
  • Phragmochaeta canicularis — щетинистый червь, ползающий по губкам в правом нижнем углу.
  • Pauloterminus spinodorsalis — креветоподобные членистоногие, возможно, связанные с Waptia из сланцев Burgess.
  • Aaveqaspis inesoni — красные трилобиты с шипами на хвостах.
  • Buenaspis forteyi — коричневые трилобиты под Kerygmachela.
  • Hadranax augustus — голубые лобоподы ползают по губкам.
  • Розовые объекты в форме диска с излучающими шипами — это губки Choia.

На рисунке ниже представлены Tamisiocaris, Anomalocaris, Hallucigenia, Kleptothule, Kerygmachela.

На рисунке ниже представлены Kerygmachela kierkegaardi, Pambdelurion whittingtoni, Buenaspis fortey, Kleptothule rasmusseni, Halkieria evangelista.

Еще несколько устаревших реконструкций представлено ниже:

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kerygmachela.html

https://www.deviantart.com/sirhagfish/art/Kerygmachela-646376594

http://cyclowiki.org/wiki/Kerygmachela_kierkegaardi

https://en.wikipedia.org/wiki/Kerygmachela

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kerygmachela_kierkegaardi

https://uk.wikipedia.org/wiki/Kerygmachela_kierkegaardi

https://www.deviantart.com/nocturnalsea/art/Anomalocaris-group-181351000

https://www.deviantart.com/darrenpepper/art/Kerygmachela-440831038

https://www.deviantart.com/avancna/art/Sirius-Passet-Animals-BW-41683637

https://www.deviantart.com/nocturnalsea/art/Sirius-Passet-fauna-375175324

https://www.deviantart.com/zopteryx/art/The-Odd-Life-of-Sirius-Passet-446261102

http://www.lifebeforethedinosaurs.com/2011/06/kerygmachela.html

https://www.researchgate.net/figure/Proposed-reconstruction-of-the-Cambrian-lobopod-Kerygmachela-kierkegaardi-from-ref-20_fig1_12535808

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
  • Tamisiocaris
    Tamisiocaris borealis — ископаемый вид членистоногих с вымершего отряда Dinocaridida, существовавший в среднем кембрии (521-514 млн лет назад).
  • Cambroraster
    Cambroraster — вымерший представитель стем-группы членистоногих, датирующийся средним кембрием, представлен единственным видом Cambroraster falcatus. Сотни образцов были...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.