Schinderhannes bartelsi

Schinderhannes bartelsi — аномалокаридид, известный по единственному образцу из нижнедевонских отложений сланцев Хунсрюк. Его открытие оказалось сенсацией, поскольку ранее, представители этой группы были известны лишь по исключительно хорошо сохранившимся ископаемым кембрийского периода.

Anomalocarididae, такие как аномалокарис, представляли собой существ, считающихся далекими родственниками членистоногих. Эти существа внешне сильно отличались от любого ныне живущего организма — они имели сегментированные тела, с боковыми лопастями, использовавшиеся для плавания, как правило, большие сложные глаза, которые часто находились на ножках, и их наиболее яркая черта — пара больших шипастых придатков, которые напоминали обезглавленных креветок. Эти придатки, вероятно, подносили пищу ко рту животного, который напоминал ломтик ананаса.

Единственный экземпляр этого вида был обнаружен в карьере Эшенбах-Боксберг в Бунденбахе, Германия, и назван в честь преступника Шиндерханнеса, который часто посещал этот район. Его видовое название, S. Bartelsi было дано в честь Кристофа Бартельса, специалиста по сланцам Хунсрюк. Образец в настоящее время находится в Музее естественной истории в Майнце.

Schinderhannes имел длину около 10 см. Как и другие аномалокаридиды, он имел придатки в передней части тела, у рта (очень похожие на придатки Hurdia), как и Peytoia, он имел круглый, похожий на ананасовый ломтик рот и большие, сложные глаза на ножках. Тело состояло из 12-ти сегментов; большие клапанообразные структуры, вероятно, использующиеся при плавании, выступали с 11-го сегмента, сразу за головой.

Сохранившееся содержимое пищеварительного тракта является типичным для хищника, такой образ жизни подтверждается наличием колючих крупных придатков и размером глаз. Schinderhannes был хорошим пловцом, продвигал себя «плавниками», прикрепленными к голове, и использовал свои крыловидные «лепестки» на 11-м сегменте для изменения направления. Эти лопасти, вероятно, развились из боковых лопастей кембрийских аномалокаридидов, его предков, которые использовали лопасти вдоль тела для плавания, и не были специализированными как у Schinderhannes.

Schinderhannes позволяет до некоторой степени решить классификацию ранних членистоногих. Он классифицируется базально к истинным членистоногим, но ближе к этой группе, чем Аномалокарис. По аналогии, Schinderhannes может рассматриваться как «тётя» членистоногих и двоюродная бабушка Аномалокариса. Это говорит о том, что группа аномалокаридиды на самом деле парафилетическая — то есть, членистоногие произошли от них. Это также наводит на мысль, что двуветвистые конечности членистоногих возникла путём слияния боковых лепестков и жабр аномалокаридид. Обнаружение Schinderhannes имеет и другое значение — оно показывает, что группа ранних членистоногих с короткими «большими придатками» не является кладой. Открытие Schinderhannes было наиболее значительным из-за того, что оно значительно отодвинуло вымирание аномалокаридид: ранее группа была известна только по исключительно хорошо сохранившимся ископаемым из нижнего и среднего кембрия, на 100 миллионов лет раньше. Это подчеркивает большое значение таких местонахождений ископаемых, как сланцы Хунсрюка, которые могут быть единственной возможностью наблюдать не-минерализованные формы.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/78131399791/daily-paleo-art-month-20-schinderhannes-and

http://traheripteryx.deviantart.com/art/Schinderhannes-bartelsi-521871142

http://nocturnalsea.deviantart.com/art/Schinderhannes-bartelsi-169423002

http://avancna.deviantart.com/art/Schinderhannes-bartelsi-BW-118091738

https://uk.wikipedia.org/wiki/Schinderhannes_bartelsi

https://ru.wikipedia.org/wiki/Schinderhannes_bartelsi

https://en.wikipedia.org/wiki/Schinderhannes_(genus)

http://www.nocturnalsea.com/Schinderhannes%202.html

Похожие статьи

  • Cambroraster
    Cambroraster — вымерший представитель стем-группы членистоногих, датирующийся средним кембрием, представлен единственным видом Cambroraster falcatus. Сотни образцов были...
  • Hurdia
    Hurdia victoria (лат.) — вид вымерших членистоногих из класса динокарид (Dinocarida). Известны из кембрийских отложений (возраст около 500 млн лет). Сходны по строению с...
  • Aegirocassis
    Aegirocassis — вымерший род членистоногих, принадлежащий к семейству Cardiidae, который жил 480 миллионов лет назад во время раннего ордовика. Известен по одному виду —...
  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.