Josephoartigasia

Josephoartigasia — ископаемый род грызунов семейства Пакарановые (Dinomyidae). Существовал в плиоцене в Южной Америке. Род назван в честь уругвайского политического деятеля Хосе Хервасио Артигаса. Род содержит два вида, напоминающие огромных пакаран размером с корову. Josephoartigasia monesi является крупнейшим грызуном, что когда-либо существовал, и весил более тонны. Josephoartigasia magna была несколько меньше. Эти грызуны занимали нишу крупных травоядных млекопитающих, когда этот континент был изолирован от Северной Америки.

Udanoceratops

Udanoceratops (что означает «рогатая морда из Удан-Сайр») — это вымерший род из семейства Leptoceratopsidae инфраотряда цератопсы. Он жил в конце мелового периода в кампанском ярусе. Его окаменелости были найдены в Монголии.

Megaraptor

Megaraptor («гигантский охотник») — вымерший род больших динозавров из надсемейства тираннозавроидов, который жив в позднем меле с туронского по коньякский ярус (93,9-86,3 млн. лет назад). Его останки были обнаружены в Патагонии в Аргентине.

Bullockornis planei

Bullockornis planei (лат.) — вид ископаемых птиц семейства Dromornithidae отряда гусеобразных, существовавший в миоцене 16—11,6 млн лет назад в Австралии.

Эласмотерии

Эласмотерии (лат. Elasmotherium, от др.-греч. ἐλασμὸσ «пластина» и θηρίον «зверь»; связано с пластинчатой складчатостью зубной эмали) — род носорогов, обитавших в Евразии с плиоцена до плейстоцена. Отличались крупными размерами (длина до 6 метров, высота до 2,5 метра, вес до 5 тонн).

Aquilops americanus

Aquilops americanus — ранний травоядный птицетазовый динозавр из инфраотряда цератопсов известный из раннего мела Северной Америки, примерно 108-104 млн. лет назад. Цератопсы, рогатые динозавры (лат. Ceratopsia, от греч. κέρας — «рог», ωψ — «лицо») — группа (инфраотряд) травоядных птицетазовых динозавров позднего юрского и мелового периодов, обладавших характерным крючковатым клювом. Окаменелые останки обнаружены в Северной Америке, Азии и Европе.

Dapingfangornis sentisorhinus

Dapingfangornis sentisorhinus — вымершая птица подкласса енанциорнисовых (Enantiornithes), которая жила в меловом периоде, 120 млн. лет назад. Несколько окаменелостей, в том числе и полный скелет, были найдены на территории Китая в провинции Ляонин. Характерными для вида являются белые длинные отростки на грудине и шипообразные наросты за ноздрями.

Компсогнат

Компсогнат (лат. Compsognathus, от др.-греч. κομψός γνάθος «изящная челюсть») — род динозавра, живший 145 миллионов лет назад. Найден на юге Германии, в Баварии, в таком же известняке, что и скелет археоптерикса. Отличался развитыми органами чувств и быстрыми ногами. Компсогнат имел 68 острых, слегка изогнутых зубов.

Православлевия

Православлевия (лат. Pravoslavlevia parva) — мелкий горгонопс из поздней перми Архангельской области. Описана профессором П. А. Православлевым в 1927 году как вид иностранцевии. В отдельный род выделена Б. П. Вьюшковым в 1953 г.

Палорхесты

Палорхесты (лат. Palorchestes, от др.-греч. πάλος ὀρχηστής «раскачивающийся танцор») — вымерший род наземных травоядных сумчатых животных семейства Palorchestidae. Эти животные жили в Австралии начиная с позднего миоцена и до плейстоцена и вымерли около 11 тыс. лет назад.