Bullockornis planei

Bullockornis planei (лат.) — вид ископаемых птиц семейства Dromornithidae отряда гусеобразных, существовавший в миоцене 16—11,6 млн лет назад в Австралии.

Bullockornis достигал примерно 2,5 метров в высоту и весил, возможно, до 250 кг. Птичий черепа больше, чем у многих небольших лошадей.

Хотя ее научное название означает «птица-бык», Bullockornis более известен в популярной культуре под названием «Демоническая утка погибели». Связано такое имя с тем, что Bullockornis считается более тесно связанной с утками и гусями, чем с любой другой группой птиц. Хотя это без сомнения большая птица, свое название она получила не за то, что достигала размеров вола, а по месту обнаружения — Буллок Крик.

Bullockornis, как полагают, был хищником. Это предположение основано на его остром клюве, который мог легко разрезать плоть. Неизвестно, какие животные составляли добычу этой птицы, но его размеры означают, что только самые крупные животные могли избежать участи стать трапезой. Для птиц из группы Dromornithidae, к которой принадлежит и Bullockornis, характерны острые режущие клювы, но есть вероятность, что они использовались для срезания растений. Также эти птицы могли быть оппортунистически всеядными и не иметь предпочтений в мясе или растениях.

У большинства крупных растительноядных (страусы, моа, эпиорнисы) и даже всеядных (казуары) птиц пасть широкая, но клюв небольшой, им хватает. Значит, основным кормом буллкорнисов была не трава, а что-то более жесткое, например, ветви и листва деревьев. В этом случае рост и длинная шея этих птиц делали их австралийским аналогом жирафов. Для того, чтобы обрывать листья вместе с молодыми побегами и ветвями деревьев, им и нужен был мощный клюв с характерной ребристой структурой нёба, позволяющей измельчать грубую пищу, а гастролиты в желудке довершали обработку – буллкорнисы были прямыми наследниками растительноядных динозавров.

Источники:

http://haritonoff.livejournal.com/299025.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Bullockornis

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Bullockornis

http://www.natureworks.com.au/catalogue/item/bullockornis

http://mirroreyesserval.deviantart.com/art/Demon-Duck-of-Doom-440424666

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/bullockornis.html

http://lizardman22.deviantart.com/art/Bullockornis-planei-545767961

http://austhrutime.com/bullockornis.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/Bullockornis_planei

Похожие статьи

  • Bambolinetta
    Bambolinetta lignitifila — ископаемый вид гусеобразных птиц семейства утиные(Anatidae), существовавший в конце миоцена в Европе.
  • Barawertornis
    Barawertornis — ископаемый род гусеобразных птиц семейства дроморнисы (Dromornithidae). Окаменелые останки вида найдены в отложениях формирования Риверсли в штате Квинсленд на ...
  • Wilaru
    Wilaru tedfordi — вымерший род птиц неопределенного филогенетического положения известный от позднего олигоцена до раннего миоцена Австралии. Первоначально он был...
  • Brontornis
    …тяжелой птицей, известной на сегодня, после Vorombe titan, Dromornis stirtoni, Aepyornis maximus и Pachystruthio dmanisensis. Brontornis обитал в Южной Америке с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.