Palaeeudyptes

Palaeeudyptes — вымерший род крупных пингвинов, в настоящее время содержащий четыре вида. Вероятно, они были больше, чем почти все современные пингвины, причем меньшие виды были размером с императорского пингвина, а самые крупные из них имели около 2 метров в высоту.

Hongshanornis

Hongshanornis — вымерший род птиц, который существовал в раннем мелу на территории Восточной Азии. Окаменелость найдена в слоях формации Иксян в провинции Внутренняя Монголия в Китае. Голотип хранится в Институте палеонтологии позвоночных и палеоантропологии в Пекине. Эта околоводная птиц весила около 50 г, с размахом крыльев до 32 см.

Pangupterus

Pangupterus (лат., буквально — крыло Паньгу) — род птерозавров из подотряда птеродактилей, живших во времена мелового периода на территории современного Китая.

Aerodactylus

Aerodactylus (лат.) — род птерозавров, содержащий единственный вид, Aerodactylus scolopaciceps, ранее рассматривался как один из видов птеродактиля. Ископаемые останки этого вида найдены только в зольхофенском известняковом карьере в Баварии, Германия, и датируются верхним юрским периодом (титонский век), примерно 150,8—148,2 млн лет назад. Как и у всех птерозавров, крылья Aerodactylus были образованы кожно-мышечной мембраной, простирающейся от удлинённого четвёртого пальца до задних конечностей. Изнутри мембрана поддерживалась коллагеновыми волокнами, а снаружи — кератиновыми рёбрами жёсткости. Несколько хорошо сохранившихся окаменелостей показали, что тело Aerodactylus имело короткий, густой покров из щетинистого волоса. Голова несла короткий треугольный гребень, а также обратно-направленную складку. Род назван в честь одного из покемонов, Aerodactyl.

Kinnareemimus

Kinnareemimus khonkaenensis — вид ящеротазовых динозавров, является базальным в группе Ornithomimosauria.

Shastasaurus

Shastasaurus (лат., буквально — ящер с горы Шаста) — род ихтиозавров из среднего и позднего триаса; является крупнейшей морской рептилией, когда-либо обнаруженной. Кости находили в США, Канаде и Китае.

Agoniatites

Agoniatites — это род примитивных аммонитов, принадлежащих к семейству Agoniatitidae отряда Agoniatitida.

Sifrhippus

Sifrhippus — вымерший род лошадиных, содержащий виды S. sandrae и S. grangeri. Sifrhippus — старейший известный представитель лошадиных, его окаменелости происходят с самых ранних моментов эоцена Баджорнского бассейна (Bighorn Basin), Вайоминг. Исследование 2012 года показало, что Arenahippus является синонимом Sifrhippus.

Claosaurus

Claosaurus — род примитивных гадрозаврид, который жил в период позднего мела. Окаменелости были найдены в штате Канзас, США. Впервые описан палеонтологом Marsh в 1890 году. Типовой вид — Claosaurus agilis.

Lagerpeton

Lagerpeton — это род базальных динозавроморфов. Род был описан А. С. Ромером (A. S. Romer) в 1971 году и включает только вид L. chanarensis. Этот вид известен из неполных останков, которые состоят из тазового пояса, задних конечностей и нескольких хвостовых позвонков.