Claosaurus

Claosaurus — род примитивных гадрозаврид, который жил в период позднего мела. Окаменелости были найдены в штате Канзас, США. Впервые описан палеонтологом Marsh в 1890 году. Типовой вид — Claosaurus agilis.

Claosaurus традиционно классифицировался как ранний представитель семейства Hadrosauridae, однако анализ проведенный в 2008 году показал, что Claosaurus agilis не входит в кладу, вмещающую Hadrosaurus и других гадрозаврид, что делает его ближайшим не-гадрозавридовым родственником истинных гадрозавров в не клады Hadrosauria.

Название рода происходит от греческих слов κλάω, что означает «сломанный» и σαῦρος, что означает «ящерица». Название является отсылкой к необычному положению окаменелостей при обнаружении.

Claosaurus имел стройное тело и тонкие длинные задние лапы, чрезвычайно маленькие передние конечности и длинный жёсткий хвост. Предположительно его рост был примерно 3,5 м, а весил он около 475 кг. Как и другие гадрозавры, Claosaurus был травоядным.

Сообщения о гастролитах найденных внутри желудка Claosaurus фактически основаны на двойной ошибочной идентификации. Во-первых, экземпляр на самом деле относится к Edmontosaurus annectens. Барнум Браун, который обнаружил образец в 1900 году, называл его Claosaurus, потому что в то время E. annectens считался видом Claosaurus. Кроме того, более вероятно, что предполагаемые гастролиты представляют собой гравий, вымытый во время захоронения.

На рисунке ниже Cretoxyrhina и два Squalicorax кружат вокруг мертвого Claosaurus в Западном внутреннем море.

На рисунке ниже представлена устаревшая реконструкция Claosaurus выполненная Джозефом Смитом в 1910 году.

Источники:

http://dinosaurpictures.org/Claosaurus-pictures

http://es.prehistorico.wikia.com/wiki/Claosaurus

https://pristichampsus.deviantart.com/art/Claosaurus-agilis-278070471

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Claosaurus-699302795

http://cooldinofacts.wikia.com/wiki/Claosaurus

https://en.wikipedia.org/wiki/Claosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/claosaurus.html

http://www.copyrightexpired.com/earlyimage/prehistoriclifebeforekt/claosaurus_emacood_1910_smit_1929.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Claosaurus

Похожие статьи

  • Xuwulong
    Xuwulong (лат.) — род травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Ankylopollexia, живших в течение нижнего мела на территории современного Китая.
  • Eolambia
    Eolambia (лат.) — род растительноядных динозавров из клады Neoiguanodontia группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (105,3—93,5 млн лет назад) на территории современных США.
  • Sirindhorna
    Sirindhorna (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой и единственный вид Sirindhorna khoratensis назван и описан...
  • Choyrodon
    Choyrodon — род гадрозавроидов (лат. Hadrosauroidea). Описан один вид, Choyrodon barsboldi. Остатки найдены на территории Монголии, датируются средним-поздним альбским ярусом...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.