Xuwulong

Xuwulong (лат.) — род травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Ankylopollexia, живших в течение нижнего мела на территории современного Китая.

Род был назван и описан в 2011 году китайскими палеонтологами Ю Хайлу (You Hailu), Ли Дацином (Li Daqing) и Лю Вэйчаном (Liu Weichang). Голотип GSGM-F00001 был найден в бассейне Yujingzi в городском округе Цзюцюань провинции Ганьсу в формации Синьминьпу. Он состоит из частичного скелета взрослой особи, включающего полный череп, почти полный скелет позвоночника и полный левый тазовый пояс. Xuwulong является среднего размера орнитоподом с длиной тела около 5 метров. Типовой вид — Xuwulong yueluni.

Динозавр очень базальный и близок к к метатаксону гадрозавров и игуанодонтов. Возраст находки датируется ранним меловым периодом, соответственно Xuwulong жил рядом со многими другими динозаврами, включая Sinornithosaurus.

Отличается своей уникальной нижней челюстью, имеющей V-образный ростральный конец зубного ряда в боковом разрезе и суставной поверхностью нижней челюсти, которая выравнивается по средней высоте зубного ряда, а также увеличенным и опущенным препубийным отростком.

Отличия в строении челюсти могкт указывать на другой способ кормления, чем у других гадрозавроидов, или, по крайней мере, на другой источник пищи, и может быть примером разделенияэкологических ниш, учитывая, что Xuwulong жил вместе со многими другими крупными орнитоподами в Восточной Азии в раннем меловом периоде. Он имел много общего с Equijubus, который был признан Hadrosauroid; так что, хотя Xuwulong первоначально считался более ранним производным Hadrosauriform, его позиция с тех пор изменилась

В раннемеловой группе Xinminpu в районе Mazongshan было обнаружено еще два базальных Hadrosauriform, кроме Xuwulong, что делает ее важной областью для изучения происхождения и ранней эволюции утконосых динозавров.

Род Xuwulong был помещен Norman в 2014 году в кладу Neoiguanodontia.

Источники:

https://a-dinosaur-a-day.com/post/150189242590/xuwulong-yueluni

https://dino.wikia.org/wiki/Xuwulong

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Xuwulong-811558388

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Xuwulong

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/x/xuwulong.html

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Xuwulong-206882043

https://dinodata.de/animals/dinosaurs/pages_x/xuwulong.php

https://dinosaurpictures.org/Xuwulong-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/Xuwulong_yueluni

https://en.wikipedia.org/wiki/Xuwulong

Похожие статьи

  • Eolambia
    Eolambia (лат.) — род растительноядных динозавров из клады Neoiguanodontia группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (105,3—93,5 млн лет назад) на территории современных США.
  • Sirindhorna
    Sirindhorna (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из мела Азии. Типовой и единственный вид Sirindhorna khoratensis назван и описан...
  • Choyrodon
    Choyrodon — род гадрозавроидов (лат. Hadrosauroidea). Описан один вид, Choyrodon barsboldi. Остатки найдены на территории Монголии, датируются средним-поздним альбским ярусом...
  • Jinzhousaurus
    Jinzhousaurus (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров надсемейства Hadrosauroidea из нижнемеловой эпохи (аптский век) Азии. Типовой и единственный вид Jinzhousaurus...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.