Palaeeudyptes

Palaeeudyptes — вымерший род крупных пингвинов, в настоящее время содержащий четыре вида. Вероятно, они были больше, чем почти все современные пингвины, причем меньшие виды были размером с императорского пингвина, а самые крупные из них имели около 2 метров в высоту.

Из четырех видов два (Palaeeudyptes gunnari и Palaeeudyptes klekowskii) известны из многочисленных останков, найденных в пластах среднего или позднего эоцена (от 34 до 50 млн. лет назад) La Meseta Formation на острове Сеймур, Антарктида. Palaeeudyptes anarcticus, первый описанный ископаемый пингвин, известен только из одной неполной цевки, обнаруженной в известняком позднего олигоценового Otekaike (23-28, возможно, до 34 млн. лет назад) в Какануи, Новая Зеландия, но многие другие кости были ориентировочно отнесены к этому виду. Другой описанный вид из Новой Зеландии, Palaeeudyptes marplesi известен из частей скелета, главным образом костей ног, из среднего или позднего эоценового Burnside Mudstone (34-46 млн. лет назад) в Бернсайде, Данидин. Для этого вида также было выделено несколько дополнительных останков. Проблема с неопределенными новозеландскими образцами состоит в том, что они, по крайней мере частично, являются промежуточными по размеру между двумя видами (Simpson, 1971). Может быть, P. marplesi просто превратился в меньшего P. antarcticus. Кости, непересекающиеся по видам, также были обнаружены на острове Сеймур, но в этих случаях они, похоже принадлежат юным особям или просто слишком повреждены, чтобы иметь диагностическую ценность (Jadwiszczak, 2006).

Palaeeudyptes klekowskii (лат.) — один из видов вымерших пингвинов рода Palaeeudyptes, размером несколько больший, чем императорский пингвин.

По результатам исследования обширной коллекции ископаемых костей позднего эоцена (37—34 млн лет назад) в формации Ла-Месета на острове Сеймур, части Антарктического полуострова, P. klekowskii поначалу не признавался в качестве самостоятельного вида, и, несмотря на кажущуюся невероятность сосуществования двух близкородственных видов подобного размера, как Palaeeudyptes gunnari (Wiman, 1905) и P. klekowskii (Myrcha, Tatur & del Valle, 1990), количество ископаемого материала даёт возможность предположить, что эти два вида действительно отличаются.

В начале 2014 года доктор Каролина Акоста Оспиталече из Музея Ла-Плата в Аргентине нашла на острове Сеймур скелет P. klekowskii, состоящий только из десятка костей: крыльев и задних конечностей. Позже ею были найдены крупный фрагмент крыла и цевка (кость ноги, расположенная между голенью и пальцами), достигающая в длину 9,1 см. Сравнив цевки у других видов пингвинов, Оспиталече предположила, что длина P. klekowskii от клюва до кончиков пальцев составляла 2,01 м, благодаря чему он мог глубже нырять и дольше оставаться под водой, добывая рыбу — до 40 минут. Вес его составлял 115 килограммов, что разительно отличается от физиологических данных императорского пингвина — 46 кг и 1,3 м. Однако, палеонтолог Дэн Ксепка, открывший крупнейшую летающую птицу — Pelagornis sandersi, сказал, что такая реконструкция длины туловища может оказаться ненадёжной, так как пропорции тела древних пингвинов отличались от современных.

Предполагаемый род Wimanornis, основанный на двух плечевых костях из Сеймур-Айленда, по-видимому, является синонимом P. gunnari (Jadwiszcak, 2006).

Род дал имя подсемейству примитивных пингвинов, Palaeeudyptinae. В целом их остеологические характеристики, по-видимому, были несколько менее развиты, чем у немного меньшего Archaeospheniscus и примерно наравне с гигантским Anthropornis. Точный характер взаимоотношений Palaeeudyptinae с современными пингвинами неизвестен.

Источники:

https://paleoaeolos.deviantart.com/art/Palaeeudyptes-398976440

https://twitter.com/sifuentes/status/496341930478145536

http://techno.bigmir.net/discovery/1575635-Uchenye-nashli-pingvinov-gigantov-rostom-dva-metra

https://christopher252.deviantart.com/art/Palaeeudyptes-sp-708883937

http://ecolounge.hu/vadon/ket-meter-magas-pingvin

https://ru.wikipedia.org/wiki/Palaeeudyptes_klekowskii

https://en.wikipedia.org/wiki/Palaeeudyptes_klekowskii

https://en.wikipedia.org/wiki/Palaeeudyptes

http://www.alamy.com/stock-photo/palaeeudyptes.html

Похожие статьи

  • Anthropornis
    Anthropornis (лат., от др.-греч. — человекоптица) — род вымерших птиц из отряда пингвинообразных. Обитали в эоцене — олигоцене (45—33 млн лет назад). Были наибольшими...
  • Icadyptes
    Icadyptes salasi (лат.) — вид гигантских пингвинообразных, существовавших в позднем эоцене в тропической части Южной Америки, единственный в роде Icadyptes.
  • Crossvallia
    Crossvallia — ископаемый род пингвинов, существовавший в палеоцене (55 млн лет назад). Их анатомия предполагает, что этот род тесно связан с Anthropornithinae.
  • Bathornis
    Bathornis — ископаемый род нелетающих кариамообразных птиц вымершей семьи Bathornithidae, существовавший в Северной Америке с позднего эоцена по ранней миоцен (37 — 20 млн лет ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.