Pangupterus

Pangupterus (лат., буквально — крыло Паньгу) — род птерозавров из подотряда птеродактилей, живших во времена мелового периода на территории современного Китая.

Известен по почти полной нижней челюсти, которая несёт 36 тонких, равномерно разнесённых конических зубов, торчащих под углом на её кончике. Некоторые зубы меньше других, что, возможно, указывает на замену зубов. Такие зубы не встречаются у каких-либо других зубастых птерозавров формации Jiufotang с сопоставимым материалом, и такая специализация зубной морфологии означает рыбную диету.

Филогенетического анализа с целью установления сродства птерозавра проведено не было, однако, наличие маленького отростка, одонтоида, на конце верхнечелюстной кости, позволяет предварительно отнести Pangupterus к семейству Istiodactylidae, к которому относят Longchengpterus и Istiodactylus.

Istiodactylidae (лат.) — небольшое семейство птерозавров из надсемейства Pteranodontoidea. Название дано в 2001 году, после того, как обнаружилось, что типовой род Istiodactylus не был синонимичен роду Ornithodesmus. Istiodactylidae были среднего размера птерозаврами с плоскими, закруглёнными челюстями, похожими на утиные. Однако, их челюсти были полны маленьких зубов.

Останки таксонов, которые могут быть уверенно отнесены к семейству Istiodactylidae, были обнаружены в Великобритании и Китае, в горных породах, начиная с раннего мелового периода (с барремского по аптский ярусы). Арбур и Карри в 2011 году описали найденный в Канаде образец вида Gwawinapterus beardi в качестве представителя семейства Istiodactylidae, жившего в конце кампанской эпохи мелового периода. Однако, Уиттон в 2012 году возразил, что расположение зубов у Gwawinapterus не совпадает с птерозаврами, и предположил, что это животное не было птерозавром вообще. Дальнейшие исследования выявили, что на самом деле это была рыба.

Систематика семейства не устоялась, учёные включает в семейство различные рода. Самым ранним известным видом может быть Archaeoistiodactylus linglongtaensis из средней юры Китая. Было также высказано предположение, что голотип этого вида может являться плохо сохранившимся образцом Darwinopterus. Hongshanopterus, предполагаемый представитель семейства из Китая, может быть классифицирован как не принадлежащий семейству Istiodactylidae представитель Ornithocheroidea неясного филогенетического размещения.

Источники:

http://www.pteros.com/pterosaurs/pangupterus.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Pangupterus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Istiodactylidae

https://plastospleen.deviantart.com/art/Pangupterus-liui-617115928

https://lythronax-argestes.deviantart.com/art/Pangupterus-liui-626777954

https://stolpergeist.deviantart.com/art/Pangupterus-639936147

https://kirbyniferousregret.deviantart.com/art/Pangupterus-Huddles-for-Safety-659118875

http://novataxa.blogspot.com/2016/06/pangupterus.html

Похожие статьи

  • Leptostomia
    Leptostomia — это род предполагаемых аждархоидных птерозавров, обитавших в Марокко в ранний и поздний меловой периоды (предположительно, альбский и сеноманский этапы). Типовым ...
  • Wightia
    Wightia declivirostris — вид птерозавра-тапеярида, найденый в Уэссекской формации острова Уайт мелового (барремского) возраста. Родовое имя дано в честь названия острова, где...
  • Geosternbergia
    Geosternbergia — это вымерший птеранодонтид из позднемелового периода Северной Америки. Это был один из крупнейших родов птерозавров с размахом крыльев до 7,25 метра. Первая...
  • Noripterus
    Noripterus (лат., от монг. nuur — озеро и др.-греч. πτερόν — крыло) — род птерозавров из семейства джунгариптерид, живших в нижнемеловую эпоху. Ископаемые остатки найдены в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.