Necromanis

Necromanis (буквально «мертвый панголин») — вымерший род панголинов известный из олигоцена и миоцена Франции. Он был первоначально помещен в Manidae, но в конечном итоге был удален из него, поскольку было найдено больше ископаемых панголинов из-за пределов этого семейства (то есть с открытием и изучением Eomanis и Patriomanis). В настоящее время Necromanis помещается в виде incertae sedis в пределах суперсемейства Manoidea вместе с семействами Manidae и Patriomanidae.

Bootherium

Bootherium — вымерший род полорогих, известный из среднего и позднего плейстоцена Северной Америки, содержит один вид — Bootherium bombifrons. Местные названия Bootherium — овцебык Харлана, лесной овцебык и пр. Bootherium был одним из наиболее распространенных видов овцебыков в Северной Америке в эпоху плейстоцена.

Hexing

Hexing — вымерший род базальных динозавров-орнитомимозавров, известный из раннего мела северо-восточного Китая. Он содержит единственный вид, Hexing qingyi.

Uralosaurus

Uralosaurus — вымерший род эритрозухид архозавров-эритрозухий (лат. Erythrosuchidae), известный из среднего триаса Донгузской свиты юго-востока европейской России. Род содержит один вид — Uralosaurus magnus. Он был описан Виталием Георгиевичем Очевым в 1980 году и отнесен к роду Erythrosuchus, который был известен из триаса Африки. В 1995 году Андрей Сенников переназначил его в отдельный род.

Graciliraptor

Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor lujiatunensis.

Geminiraptor

Geminiraptor — род плотоядных динозавров-тероподов из семейства троодонтид (Troodontidae), живших в течение нижнемеловой эпохи на территории Северной Америки (современный штат Юта). Типовой вид Geminiraptor — G. suarezarum.

Kryptodrakon

Криптодракон (лат. Kryptodrakon) — вымерший род птерозавров из подотряда птеродактилей, известен по находке из верхнеюрских (оксфордский ярус) отложений Китая. К середине 2010-х известен один типовой вид — Kryptodrakon progenitor. В 2014 году род Kryptodrakon был признан самым древним птеродактелем.

Hensodon spinosus

Hensodon spinosus — вымерший пикнодонтид (Pycnodontiformes), который жил во время сеномана (меловой период) на территории современного Ливана. H. spinosus поверхностно напоминал морского ангела с массивной головой и очень колючим грудным поясом. У разных экземпляров разные расположения роговых лобных шипов. Одна форма имеет рожки, расположенные в виде двойной вилки, и считается самцом, а другая форма, которая считается женской, имеет рожки расположенные друг за другом, как у носорога.

Orthrozanclus reburrus

Orthrozanclus reburrus (лат.) — вымершее морское животное из группы хальваксиид. Обнаружено в отложениях сланцев Бёрджес, датируемых серединой кембрийского периода (около 505 миллионов лет назад). Это животное сочетает в себе морфологические признаки халкиериид и виваксиид, что указывает на его эволюционную близость к общему предку Lophotrochozoa (надтип, включающий в себя в том числе типы моллюсков, кольчатых червей, мшанок и другие).

Archaeothyris

Archaeothyris — вымерший род синапсид-офиакодонтов, которые жили во время позднего карбона и известны из Новой Шотландии. Archaeothyris, датированный возрастом 306 миллионов лет назад, наряду с более слабо известным синапсидом, Echinerpeton, являются самыми старыми известными бесспорными синапсидами. Protoclepsydrops также из Новой Шотландии немного старше, но известен по очень фрагментарным материалам.