Guizhouichthyosaurus

Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации Сяовей в Гуаньлин-Буи-Мяоському автономном уезде провинции Гуйчжоу на юге Китая. Всего найдено три экземпляра Guizhouichthyosaurus. Род содержит единственный вид Guizhouichthyosaurus tangae. В прошлом его относили к роду Shastasaurus, но более позднее исследование показало, что он, вероятно, отличается, поскольку у Guizhouichthyosaurus отсутствует характерная для Shastasaurus короткая морда. Ихтиозавры Cymbospondylus asiaticus, названный в 2002 г., и Panjiangsaurus epicharis, названный в 2003 г., являются младшими синонимами этого рода.

Limaysaurus

Limaysaurus (лат., буквально: лимайский ящер) — род динозавров-завропод из подсемейства Limaysaurinae семейства Rebbachisauridae, живших в сеноманском веке. Род включает в себя единственный вид — Limaysaurus tessonei. Данный ящер был травоядным, четвероногим, достигал около пятнадцати метров в длину, весил семь тонн и обладал строением тела, характерным для всех завроподов (длинный хвост, длинная шея с маленькой головой).

Amazonsaurus

Amazonsaurus («ящерица из Амазонии») — род диплодокоидных динозавров-зауропод из раннего мелового периода, найденный на территории современной Южной Америки. Это было крупное четвероногое травоядное животное с длинной шеей и хлыстообразным хвостом. Хотя более продвинутые диплодокоиды были одними из самых длинных животных из когда-либо существовавших, амазонзавр, вероятно, был не более 12 метров в длину. Грегори С. Пол (Gregory S. Paul) оценил в 2010 году его вес в 5000 кг.

Smilesaurus

Smilesaurus — вымерший род горгонопсов, известный из Африки. Жил в поздней перми. Род содержит единственный вид — S. ferox. Родовое наименование переводится как «ножеящер» и указывает на чрезвычайно сильно развитые верхние клыки животного. Первоначально таксон был описан в 1948 г. Р. Брумом.

Moropus

Моропус (лат. Moropus, от др.-греч. μωρός «глупый» и -πους «-ногий»; «с нелепыми (медленными) ногами») — вымерший род млекопитающих отряда непарнокопытных из семейства халикотериевыех. Они были эндемиками Северной Америки в миоцене от ~ 20,4–13,6 млн лет назад, и существовали примерно 6,8 миллионов лет. Ближайшими современными родственниками моропусов являются другие непарнокопытные: лошади, носороги и тапиры.

Aratasaurus

Aratasaurus (что означает «ящерица, рожденная в огне») — монотипический род базальных целурозавровых динозавров-теропод, который включает единственный вид, Aratasaurus museunacionali, известный по окаменелостям, найденным в отложениях формации Ромуальдо в Бразилии. Aratasaurus жил в альбском веке раннего мелового периода (111-108 млн лет; возможно, даже 115 млн лет назад).

Hypacrosaurus

Гипакрозавры (лат. Hypacrosaurus) — род утконосых динозавров, ископаемые остатки которого были обнаружены на территории современной Альберты и Монтаны и датируются поздним меловым периодом.

Bagualia

Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. Описан один вид — Bagualia alba. Родовое название происходит от каньона Bagual, где найдены останки. В испанском языке «bagual» означает «дикая лошадь». Видовое название alba от испанского «рассвет», аллюзия на древний возраст останков.

Dromomeron

Dromomeron (что означает «бегущее бедро») — это род лагерпетидовых авеметатарзалий, которые жили примерно от 220 до 211,9 ± 0,7 миллиона лет назад. Авеметатарзалии (лат. Avemetatarsalia) — клада животных, определение которой впервые дано в 1999 году. Представляет собой одну из двух основных ветвей архозавров, включающую в себя клады Dinosauromorpha и Pterosauromorpha, объединяемых под общим названием Ornithodira, а также кладу Aphanosauria. В целом в число авеметатарзалий включаются все архозавры, по семи синапоморфическим признакам более близкие к динозаврам и современным птицам, чем к крокодилам. Род Dromomeron включает виды, известные из пород позднего триаса на юго-западе США и северо-западе Аргентины. Он описан как наиболее близкий родственник более раннему Lagerpeton в Аргентине, но был обнаружен среди останков настоящих динозавров, таких как Chindesaurus, что указывает на то, что первые динозавры не сразу заменили родственные группы.

Galesaurus

Galesaurus planiceps (лат.) — вид плотоядных терапсидов из подотряда цинодонтов, известный из отложений нижнего триаса Южной Африки. Единственный вид в роде галезавров (Galesaurus). Вид и род описаны в 1860 году Ричардом Оуэном, который сначала ошибочно отнёс род к динозаврам, но уже в 1861 году перенёс его к цинодонтам. В 2012 году Bonaparte включил род в кладу Galesauria, входящую в инфраотряд процинозухий (Procynosuchia).