Брахитрахелопан

Брахитрахелопан (лат. Brachytrachelopan, от греч. «короткошеий Пан») — род динозавров, живший 150—145 млн лет назад (титонский ярус позднего юрского периода) на территории современной Аргентины. Достигал длины 10 метров, высоты 3 метров и веса 5—7 т. Впервые его описали Оливер Раухут, Ремес, Фехнер, Кладера и Пуэрта в 2005 году.

Сардинская пищуха

Сардинская пищуха, или сардинийская пищуха (лат. Prolagus sardus) — вымерший вид зайцеобразных, обитавший исключительно на средиземноморских островах Сардиния и Корсика. Был описан как большой заяц без хвоста. На сардинских пищух охотились местные жители, употреблявшие их мясо в пищу. В результате на рубеже XVIII и XIX веков вид был полностью истреблён.

Minmi

Минми (лат. Minmi) — род небольших динозавров из группы анкилозавров, живших в начале мелового периода, около 119 до 113 миллионов лет назад.

Нектокарис

Нектокарис (лат. Nectocaris pteryx) — вымершее кембрийское животное неясного систематического положения. Название Nectocaris pteryx происходит от νηκτόν («nekton») — «плавающий», καρίς («karis») — «креветка» и πτέρυξ («pteryx») — «крыло»).

Hypsibema

Hypsibema — малоизвестный род динозавров позднего мела (этап Кампан, около 75 миллионов лет назад). Его гигантские окаменелости были найдены в штатах Северная Каролина и Миссури. Считается, что это гадрозавр, хотя сначала предполагалось, что останки из Миссури принадлежат небольшому завроподу (Neosaurus, переименованному позже в Parrosaurus).

Indarctos

Indarctos — род млекопитающих семейства медведей Ursidae, эндемиков Северной Америки, Европы и Азии времен миоцена. Его время жизни датируется от 11,1 до 5,3 млн. лет, таким образом, он существовал примерно 6,2 млн. лет.

Dracoraptor

Dracoraptor — род хищных неотероподовых динозавров, останки найдены в Геттангском ярусе раннего юрского периода, Уэльс.

Ахелузавр

Ахелузавр (лат. Achelousaurus — «ящер Ахелоя») — род динозавров из группы цератопсов, живших в позднем меловом периоде 75—70 млн лет назад (с кампанского по маастрихский ярусы позднего мела), на территории нынешней Монтаны (США).

Геробатрахус

Геробатрахус (лат. Gerobatrachus, от др.-греч. γέρων — старый и βάτραχος — лягушка) — вымерший род из семейства Amphibamidae класса земноводных, который жил в пермском периоде (кунгурский век). Единственное ископаемое обнаружено в округе Бэйлор штата Техас в 1995 году. Это животное было отнесено к темноспондильным амфибиям, однако оно обладало смесью характеристик, присущих бесхвостым и хвостатым земноводным. Эта находка, по мнению описавших её исследователей, заполнила брешь между мезозойскими бесхвостыми и хвостатыми земноводными и их палеозойскими предками.

Вяткогоргон

Вяткогоргон (лат. Viatkogorgon ivachnenkoi) — мелкий горгонопс из так называемой Котельнической фауны (середина поздней перми, фауна обнаружена на берегах реки Вятки в Кировской области), примерно соответствующей по возрасту африканской зоне Tropidostoma. Общая длина менее 1 метра (возможно, остатки принадлежат молодым особям). Длина черепа 17 см. Череп с узкой длинной мордой, лишён пахиостоза.