Нектокарис

Нектокарис (лат. Nectocaris pteryx) — вымершее кембрийское животное неясного систематического положения. Название Nectocaris pteryx происходит от νηκτόν («nekton») — «плавающий», καρίς («karis») — «креветка» и πτέρυξ («pteryx») — «крыло»).

Нектокарисы имели черты схожести с такими разными животными, как членистоногие, хордовые, головоногие моллюски. Животное достигало 2—5 см длины, имело 2 щупальца, стебельчатые глаза, «плавники» по бокам тела, и вело хищный образ жизни. Жило в кембрийском периоде.

Впервые животное было открыто палеонтологами в 1910 году среди первых находок из знаменитого теперь местонахождения кембрийской фауны в сланцах Бёрджес) в Канаде.

В 2010 году канадские палеонтологи Мартин Смит (Martin Smith) и Жан-Бернард Кэрон (Jean-Bernard Caron) из Университета Торонто и Королевского музея Онтарио опубликовали в журнале Nature статью, в которой доказывают, что Nectocaridae — предки головоногих. Они считают, что у нектокариса был сифон, через который животное могло с силой выбрасывать воду, как это делают современные цефалоподы.

Нектокарис представлял собой маленького моллюска длиной всего 2-5 сантиметров, по форме напоминающего воздушного змея и имеющего плоскую форму тела. Хищник обладал большими выпученными глазами и парой длинных щупалец, помогавших ему ловить и поглощать добычу. Для передвижения в воде животное использовало боковые плавники, а также соплоподобное носовое отверстие, помогавшее нектокарису перемещаться с помощью реактивного движения, подобно современным кальмарам.

К своему удивлению ученые не обнаружили у этого животного минеральной оболочки, заполняемой воздухом, которая активно использовалась для плавания многими моллюсками. До последнего времени ученые полагали, что именно появление такой оболочки у улиткообразных сугубо ползающих животных позволило им первоначально освоить плавание в воде и привело к появлению головоногих моллюсков. Строение тела нектокариса показало, что ситуация была противоположной.

Другие учёные считают нектокариса членистоногим из класса Dinocarida. Против причисления нектокариса к головоногим указывают некоторые факты, например, отсутствие у нектокариса раковины, характерной для ископаемых палеозойских головоногих моллюсков, данные эмбриологии не подтверждают родство нектокарисов с Cephalopoda. В целом, положение Nectocarididae в системе животного мира остаётся предметом дискуссий.

Ниже представлена оригинальная реконструкция, основанная на одном, не полностью сохранившемся боковом образце. Автор этой реконструкции, основываясь на имеющемся материале, посчитал, что Nectocaris несет черты членистоногих и хордовых.

Сравнение старой и новой реконструкций приведено ниже.

 

Источники:

http://wwlife.ru/index.php/vse-dobavleniya/itemlist/tag/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81

http://blogs.discovermagazine.com/notrocketscience/2010/05/26/nectocaris-mystery-fossil-was-actually-a-500-million-year-old-squid-relative/

http://burgess-shale.rom.on.ca/en/fossil-gallery/view-species.php?id=87&m=2

http://ncillustration.tumblr.com/post/114346755328/nectocaris-pteryx-watersoluble-graphite-and-adobe

http://www.nature.com/nature/journal/v465/n7297/fig_tab/nature09068_F2.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Nectocaris

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%81

Похожие статьи

  • Kylinxia
    Kylinxia — это род вымерших членистоногих, описанный в 2020 году. Он был назван на основе шести экземпляров, обнаруженных в формации Юаньшань (сланцы Маотяншань) на юге Китая. ...
  • Gyaltsenglossus
    Gyaltsenglossus — это вымерший род кишечнодышащих полухордовых, который жил в Канаде во время раннего среднего кембрия.
  • Collinsovermis
    Collinsovermis — род колючих лобопод-фильтраторов из кембрийских сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.
  • Opabinia
    Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.