Геробатрахус

Геробатрахус (лат. Gerobatrachus, от др.-греч. γέρων — старый и βάτραχος — лягушка) — вымерший род из семейства Amphibamidae класса земноводных, который жил в пермском периоде (кунгурский век). Единственное ископаемое обнаружено в округе Бэйлор штата Техас в 1995 году. Это животное было отнесено к темноспондильным амфибиям, однако оно обладало смесью характеристик, присущих бесхвостым и хвостатым земноводным. Эта находка, по мнению описавших её исследователей, заполнила брешь между мезозойскими бесхвостыми и хвостатыми земноводными и их палеозойскими предками.

Животное было интерпретировано в качестве «недостающего звена», подтверждающего гипотезу, что лягушки и саламандры имели общего предка, и что они лишь отдаленно связаны с третьим сохранившимся таксоном, относящимся к амфибиям — безногими земноводными. Геробатрахус считается ближайшим родственником Batrachia, клады, которая включает современных земноводных.

Типовой вид, Gerobatrachus hottoni (названный в честь американского палеонтолога Николаса Хоттона (Nicholas Hotton III)) был впервые описан 22 мая 2008 года в журнале Nature. Ископаемое «Frogmander»-а («лягушко-саламандра»), как его быстро окрестили журналисты, было извлечено в середине 1990-х годов, а затем вновь открыто в коллекциях Национального музея естественной истории Вашингтона в 2004 году.

Сравнительный биолог Джейсон Андерсон из Университета Калгари провёл новый анализ окаменелости, установив, что животное было внешне похоже на саламандру с коротким хвостом, с ушами, подобными лягушачьим, и что оно довольно убедительно решает вопрос об происхождении лягушки и саламандры от общей группы ископаемых предков.

Единственный обнаруженный до сих пор экземпляр геробатрахуса представляет собой практически цельный скелет длиной в 11 см. Позиция окаменелости в окружающей породе позволяет наблюдать только вентральную сторону животного. Как и прочие представители семейства амфибамид геробатрахус обладал круглой, сплющенной головой, хорошо развитыми конечностями и коротким хвостом. Важно отметить, что его позвоночник немного короче, чем у других амфибамид.

Геробатрахус сочетает в себе черты, появившиеся позже у лягушек, такие как большое пространство для барабанной перепонки, и типичные черты саламандр — две кости лодыжки, которые слились вместе. Его позвоночник и педициллярные зубы показывают черты, общие для лягушек и саламандр, с широким, облегчённым черепом, похожим на лягушачий.

Открытие геробатрахуса предоставляет новую точку отсчёта для перенастройки молекулярных часов этой линии земноводных, так как, согласно новым данным лягушки и саламандры отделились друг от друга намного позже, чем предполагалось ранее по предыдущим данным, указывая на период где-то между 240 и 275 миллионами лет назад (ориентируясь на относящегося к, выделившейся после разделения, линии Salientia Triadobatrachus возраст которого оценивается по различным данным в диапазоне от 230 до 250 миллионов лет). По словам профессора Роберта Рейза (Reisz), из Торонтского университета, одного из соавторов исследования, молекулярные часы земноводных «тикают» быстрее, чем считалось.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/148700917981/amphibian-august-09-gerobatrachus-a-small

http://a2812.deviantart.com/art/Gerobatrachus-hottoni-424640502

http://makergreen.deviantart.com/art/Gerobatrachus-656938616

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Gerobatrachus-86308810

http://ntamura.deviantart.com/art/Gerobatrachus-164093620

http://scienceblogs.com/pharyngula/2008/05/25/gerobatrachus-hottoni/

https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Gerobatrachus_with_prey_SMALL.JPG

https://en.wikipedia.org/wiki/Gerobatrachus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D1%83%D1%81

Похожие статьи

  • Georgenthalia
    Georgenthalia — это вымерший род диссорофоидных темноспондилов из нижней перми. Это амфибамид, обитавший в Тюрингенском лесу центральной Германии. Животное известно из...
  • Melanerpeton
    Melanerpeton — это вымерший род доисторических амфибий, который жил в пермском периоде, приблизительно 285 миллионов лет назад в том, на территории современной Европы. Скелет...
  • Zygosaurus
    Zygosaurus — вымерший род диссорофидных темноспондилов из середины поздней перми России (роудский-вучапинский ярусы). Он был описан в 1848 году Эдуардом Эйхвальдом, что делает ...
  • Platyoposaurus
    Платиопозавр (Platyoposaurus) — род пермских темноспондилов. Представитель семейства Archegosauridae, подсемейства Platyoposaurinae. В старой литературе известен как платиопс...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.