Georgenthalia

Georgenthalia — это вымерший род диссорофоидных темноспондилов из нижней перми. Это амфибамид, обитавший в Тюрингенском лесу центральной Германии. Животное известно из голотипа MNG 11135, маленького, полного черепа. Он был найден в местности Бромакер формации Тамбах. Впервые Georgenthalia была названа Джейсоном С. Андерсоном (Jason S. Anderson), Эми С. Хенричи (Amy C. Henrici), Стюартом С. Сумидой (Stuart S. Sumida), Томасом Мартенсом (Thomas Martens) и Дэвидом С. Берманом (David S. Berman) в 2008 году, а типовым видом является Georgenthalia clavinasica.

Диссорофоиды (лат. Dissorophoidea) — вымершее надсемейство наземных позвоночных, преимущественно пермского периода, входящих в группу темноспондилы. Имели спинной панцирь, очень крупные ушные вырезки. Наиболее известный представитель — Cacops. Могут быть предками бесхвостых земноводных (а судя по недавним находкам из ранней перми США — и хвостатых). Включает в себя 5 семейств, в том числе бранхиозавров и трематопсов.

Amphibamidae (лат.) — семейство ископаемых амфибий из отряда темноспондильных. Сравнительно некрупные организмы, чьи ископаемые остатки известны преимущественно из палеозойских отложений (c каменноугольного по пермский период) Центральной Европы и Северной Америки; исключение составляет род Micropholis, описанный из отложений нижнего триаса Южной Африки. Это наиболее вероятные кандидаты на роль общего предка бесхвостых и хвостатых амфибий.

Georgenthalia clavinasica представлена небольшим, полным постметаморфическим черепом из нижнепермской местности Bromacker, Германия. Это только третий неамниот из 12 наземных таксонов тетрапод, известных из этой местности. Georgenthalia характеризуется широким округлым черепом с большими орбитами, короткой посторбитальной длиной и уникальной наружной ноздрей в форме замочной скважины, внешне напоминающей трематопидных диссорофоид.

Имя Georgenthalia дано в честь коммуны Георгенталь, земля Тюрингия. Длина черепа около 2 сантиметров, общая длина животного — около 10 сантиметров. Напоминала небольшую саламандру, питалась мелкими беспозвоночными. Вероятно, вела преимущественно сухопутный образ жизни, была активна в основном по ночам.

На рисунке ниже представлены Diadectes, Tambaroter, Georgenthalia, Eudibamus, Medusina, Tambacarnifex, Thuringothyris, Rotaryus.

Источники:

https://www.amphibiatree.org/sites/amphibiatree.org/files/AndersonETAL2008_Georgenthalia.pdf

https://www.deviantart.com/hyrotrioskjan/art/Bromacker-sketch-compilation-834793766

https://www.deviantart.com/ravepaleoart/art/Georgenthalia-clavinasica-843598362

Анна Новиковская. До начала зверей

https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1671/0272-4634(2008)28[61:GCANGA]2.0.CO;2

https://en.wikipedia.org/wiki/Georgenthalia

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D1%8B

https://ru.wikipedia.org/wiki/Amphibamidae

Похожие статьи

  • Platyhystrix
    Platyhystrix (что означает «плоский дикобраз») — это вымершая амфибия из группы темноспондилов с характерным парусом вдоль спины, парус похож на аналогичные у неродственных...
  • Melanerpeton
    Melanerpeton — это вымерший род доисторических амфибий, который жил в пермском периоде, приблизительно 285 миллионов лет назад в том, на территории современной Европы. Скелет...
  • Zygosaurus
    Zygosaurus — вымерший род диссорофидных темноспондилов из середины поздней перми России (роудский-вучапинский ярусы). Он был описан в 1848 году Эдуардом Эйхвальдом, что делает ...
  • Platyoposaurus
    Платиопозавр (Platyoposaurus) — род пермских темноспондилов. Представитель семейства Archegosauridae, подсемейства Platyoposaurinae. В старой литературе известен как платиопс...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.