Hypsibema

Hypsibema — малоизвестный род динозавров позднего мела (этап Кампан, около 75 миллионов лет назад). Его гигантские окаменелости были найдены в штатах Северная Каролина и Миссури. Считается, что это гадрозавр, хотя сначала предполагалось, что останки из Миссури принадлежат небольшому завроподу (Neosaurus, переименованному позже в Parrosaurus).

Типовой вид, Hypsibema crassicauda, был описан Эдвардом Дринкером Коупом в 1869 году. Родовое название происходит от греческого υψι (hypsi), «высокий» и βεμα (bema), «шаг», так как Коуп полагал, что животное передвигалось на вытянутых пальцах. Видовое название означает «с толстым хвостом» на латыни. Голотип, USNM 7189, состоит из хвостового позвонка, плечевой кости, большеберцовой кости и плюсневой кости, найденных в 1869 году профессором штата Северная Каролина Вашингтоном Каррутерсом Керром в ямах короля Джеймса Мерла. Второй позвонок, относящийся к виду, USNM 6136, был позже обнаружен Эдвардом Уилбером Берри.

Второй вид, H. missouriensis, названный Дональдом Байрдом и Джеком Хорнером в 1979 году (ранее Parrosaurus missouriensis), с 2004 года является официальным динозавром штата Миссури. Его голотип, USNM 16735, это набор позвонков.

Из-за фрагментарных остатков классификация животного остается немного неясной. Первоначально считалось, что кости принадлежат зауроподу, однако последняя находка позволила отнести животное к гадрозаврам. Потенциально динозавр мог достигать пятнадцать метров в длину и весить около двенадцати тонн. Это делает Hypsibema почти такой же большой, как и азиатский колосс Шантунгозавр (Shantungosaurus).

По оценкам, у вида H. missouriensis было около 1000 маленьких зубов, он весил 2.7-3.6 т (или примерно столько же, сколько современный слон), имел 3.0 м в высоту и длину от головы до хвоста около 9,1-10,7 м. Это был не плотоядный вид, его зубы были более зазубренными, чем у других гадрозавры, показатель того, что растительность Миссури в то время была очень грубой или жесткой.

Источники:

http://www.statesymbolsusa.org/symbol-official-item/missouri/state-dinosaur-fossil/hypsibema-missouriensis

https://en.wikipedia.org/wiki/Hypsibema_missouriensis

http://animalesprehistoria.blogspot.com/2013/07/animales-prehistoricos-con-la-letra-h.html

http://feathered-dinosaurs-dammit.tumblr.com/post/45614536078/official-state-dinosaurs

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/HYPSIBEMA

http://dinosaurpictures.org/Hypsibema-pictures

http://showme.net/~fkeller/quake/maps6.htm

http://www.deviantart.com/tag/hypsibema

http://www.scified.com/topic/27460

http://www.bcmnh.org/modinosaur.html

Похожие статьи

  • Альтирин или Altirhinus
    Альтирин (лат. Altirhinus) — вымерший род птицетазовых динозавров из семейства игуанодонтид, известен из раннего мелового периода Монголии. Животное было травоядным и...
  • Xuwulong
    Xuwulong (лат.) — род травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к кладе Ankylopollexia, живших в течение нижнего мела на территории современного Китая.
  • Eolambia
    Eolambia (лат.) — род растительноядных динозавров из клады Neoiguanodontia группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (105,3—93,5 млн лет назад) на территории современных США.
  • Magnamanus
    Magnamanus — вымерший род травоядных птицетазовых динозавров, относящийся к Iguanodontia, который жил во время раннего мела в Испании.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.