Сардинская пищуха

Сардинская пищуха, или сардинийская пищуха (лат. Prolagus sardus) — вымерший вид зайцеобразных, обитавший исключительно на средиземноморских островах Сардиния и Корсика. Был описан как большой заяц без хвоста. На сардинских пищух охотились местные жители, употреблявшие их мясо в пищу. В результате на рубеже XVIII и XIX веков вид был полностью истреблён.

Полная скелетная структура сардинской пики была получена в 1967 году благодаря многочисленным находкам костей в пещере Кордедду, которая находится недалеко от Олиены. Несколько лет спустя, из этих останков, те же самые исследователи, руководимые палеонтологом Мэри Р. Доусон из США, смогли с хорошей точностью создать пластиковую реконструкцию. Сардианская пика была, вероятно, гораздо более коренастой и крепкой, чем современные зайцеообразные и она, вероятно, напоминала нечто среднее между большим диким кроликом и пикой.

Prolagus sardus весила около 504-525 г. Это больше, чем ее предок Prolagus figaro, который является единственным другим членом Prolagus, он был найден на Сардинии и весил около 398-436 г.

Обильные ископаемые и субфоссильные остатки P. sardus из нескольких местностей на Корсике и Сардинии намекают на некогда широкий географический ареал этого вида Prolagus: он жил на разных высотах, от уровня моря до по крайней мере 800 м, в разнообразных местах обитания (лугопастбищные угодья, кустарниковые заросли), где он мог бы рыть норы. Рацион животного был строго вегетарианским. Фоссилизированные скопления массы сломанных костей свидетельствуют о том, что он был основным источником пищи для многих хищников в плейстоцене.

В дополнение к зооархеологическим открытиям, датированных римскими временами, греческий историк Полибий описал в «Истории» животное, называемое местными жителями «киниклосом», которое «при взгляде издалека похоже на зайца, но при поимке оно сильно отличается от зайца по внешнему виду и вкусу" и которое «живет по большей части под землей». Это животное, возможно, было сардинской пикой, потому что на Корсике в то время не было признаков появления каких-либо зайцев.

Сардинская пищуха считается единственным видом рода Prolagus из семейства Prolagidae, дожившим до исторического времени. Корсиканская пищуха (прежде Prolagus corsicanus) считалась ранее вторым видом этого рода, является, как теперь полагают, подвидом сардинской пищухи.

Источники:

https://extinctanimals.tumblr.com/post/139166713784/sardinian-pika-aptly-described-by-early-sardinian

http://animal.memozee.com/view.php?tid=3&did=20868

https://italiaeksperten.wordpress.com/2011/10/15/311/

http://www.romanhynek.cz/graphics/eng7.htm

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%B8%D1%89%D1%83%D1%85%D0%B0

https://en.wikipedia.org/wiki/Sardinian_pika

http://www.lorologiaiomiope.com/lincredibile-fauna-dellisola-del-gargano-arcipelago-puglia/

http://shardanapopolidelmare.forumcommunity.net/?t=7608233&st=270

https://la.wikipedia.org/wiki/Prolagus_sardus

Похожие статьи

  • Megalotragus
    Megalotragus — род очень крупных вымерших африканских бубаловых (Alcelaphinae), которые существовали от плиоцена до раннего голоцена. Он напоминал современных конгони...
  • Leithia
    Leithia — это род вымерших гигантских сонь со средиземноморских островов Мальта и Сицилия. Род считается примером островного гигантизма.
  • Ленская лошадь (Equus lenensis)
    Ленская лошадь, также лошадь Черского (лат. Equus lenensis) — вымерший вид лошадиных, типичный представитель мамонтовой фауны. Существовал с начала позднего плейстоцена (около ...
  • Балеарский козёл (Myotragus balearicus)
    Балеарский козёл (лат. Myotragus balearicus, от др.-греч. μῦς — мышь и τράγος — козёл) — вымершее жвачное парнокопытное животное подсемейства козьих, обитавшее на территории...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.