Дасплетозавры

Дасплетозавры (лат. Daspletosaurus, от др.-греч. δασπλῆτις «грозная», эпитет эринии или Гекаты, и σαῦρος «ящерица») — род плотоядных динозавров мелового периода семейства тираннозаврид.

Lysorophus

Lysorophus — род вымерших тетрапод из отряда Lysorophia из группы Тонкопозвонковые (лат. Lepospondyli) известный из перми. Большинство образцов происходит из Северной Америки и относится к первому официально описанному виду Lysorophus tricarinatus из-за отсутствия диагностических признаков, но также было описано несколько других видов. Lysorophus были небольшими амфибиями, напоминающими саламандр. Они жили в пресной воде, пережидая сухие периоды в норах.

Cervalces scotti

Cervalces scotti — это большой олень, с мордой больше напоминающей типичного лося, жил в Северной Америке в эпоху плейстоцена. Это единственный известный североамериканский член рода Cervalces.

Диниктис

Диниктис (лат. Dinictis, от др.-греч. δεινή ἴκτις «ужасная куница») — род вымершего семейства кошкоподобных хищников нимравид, или «ложных саблезубых тигров». Жили 20—30 миллионов лет назад. Их останки были обнаружены в штатах Южная Дакота и Небраска, США.

Уранозавр

Уранозавр (лат. Ouranosaurus nigeriensis) — гигантский травоядный динозавр из группы гадрозавров живший в меловом периоде около 110 млн лет назад на территории Африки.

Рапетозавр

Рапетозавр (лат. Rapetosaurus) — род зауроподов. Жил в меловом периоде. Рапетозавр был травоядным. Весил 12 тонн. Рапетозавр был одним из ярких представителей семейства титанозавров, его ископаемые останки были найдены во время экспедиции на остров Мадагаскар в 2004 году. Из всего семейства титанозавров это один из самых полных видов, если судить по найденным останкам. Среди найденных окаменелостей присутствуют части скелета от разных особей: от взрослых динозавров и от подростка.

Guaibasaurus

Guaibasaurus — вымерший род базальных динозавров, известный из триаса Рио-Гранде-ду-Сул, в южной части Бразилии.

Брахаухениус

Брахаухениус (лат. Brachauchenius) — гигантский плиозавр позднемеловой эпохи. Один из последних плиозавров (сеноман — турон). Описан С. В. Уиллистоном в 1903 году, название означает «короткая шея». Единственный вид — Brachauchenius lucasi.

Graciliceratops

Graciliceratops (что означает «изящное рогатое лицо»)— это небольшой цератопсовый динозавр, известный из позднего мелового периода Монголии. Он был описан Maryanska и Osmólska в 1975 году и первоначально назывался Microceratops gobiensis. В 2000 году Пола Серено (Paul Sereno) отнес его к новому роду и виду. Был найден только частичный скелет. Типовой (и единственный известный) вид — Graciliceratops mongoliensis.

Wakaleo

Wakaleo — род австралийский плотоядных млекопитающих семьи Thylacoleonidae, относящийся к миоцену и достигающий размеров динго или гепарда. Вес Wakaleo vanderleueri составлял 44-56 кг. В то время как все авторы соглашаются с тем, что Priscileo является предком Thylacoleo, статус Wakaleo не такой уверенный.