Брахаухениус

Брахаухениус (лат. Brachauchenius) — гигантский плиозавр позднемеловой эпохи. Один из последних плиозавров (сеноман — турон). Описан С. В. Уиллистоном в 1903 году, название означает «короткая шея». Единственный вид — Brachauchenius lucasi.

Отличается наличием всего 11 шейных позвонков, длина шеи — 75 % длины головы. Шейные ребра с одной головкой (в отличие от юрских плиозавров). Череп треугольный, с заостренной мордой, по очертаниям напоминает череп мозазавров. Зубы с ветвящимися бороздками на эмали (у юрских плиозавров борозды на эмали прямые), относительно одинаковые по размеру. Тело массивное, ласты длинные, мощные. Известен по нескольким черепам и двум почти полным скелетам из отложений Западного внутреннего моря Северной Америки. В 2007 году практически полный скелет был обнаружен в Южной Америке — в Колумбии в раннемеловых (барремская эпоха) отложениях.

Длина черепа более 1,53 м, длина нижней челюсти — до 1,84 м. Общая длина могла превосходить 9 метров. Вероятно, питался преимущественно крупной рыбой и головоногими, но мог нападать и на плезиозавров, небольших мозазавров или прочих морских рептилий. Родственные связи с другими плиозаврами не ясны, может быть родственником кронозавра.

Брахаухениус представляет собой одного из последних крупных плиозавров, плавающих в мезозойских океанах. Расцвет плиозавров, кажется, приходился на конец юрского периода, когда такие из них как Pliosaurus и Liopleurodon (последний из них считается одним из самых близких родственников брахаухениуса) были особенно многочисленными. Меловой период поставил новое соревнование перед плиозаврами в лице мозазавров, таких как Tylosaurus and Hainosaurus, которые и сместили плиозавров с позиции верховных хищников мезозойских океанов.

На рисунке ниже брахаухениус атакует раннего мозазавра.

Как и его предшественники брахаухениус был приспособлен к охоте на крупную добычу, такую как морские рептилии, например плезиозавры, а также возможно на крупных рыб, которые выходили за размерный диапазон мелких хищников. Брахаухениус долго связывался с Западным внутренним морем, однако его находки в Колумбии (Южная Америка) показали, что ареал брахаухениуса не ограничивался Соединенными Штатами. Это не удивительно, учитывая, что популяции крупных хищников, таких как брахаухениус не могут сосредоточиваться в одно области, поскольку в противном случае они быстро исчерпали бы местные запасы добычи. Хищники должны широко расселяться, чтобы поддерживать баланс со своей добычей.

Кроме того, колумбийский материал расширяет не только географический диапазон брахаухениуса, но и временной диапазон его жизни. Брахаухениус является одним из первых крупных короткошеих плиозавров, которые появляются в меловом периоде после исчезновения из геологической летописи в конце юры и раннем-среднем меловом периоде.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Brachauchenius

http://oceansofkansas.com/pliosaur.html

http://bran-artworks.deviantart.com/art/Brachauchenius-lucasi-587898924

http://dinosaurpictures.org/Brachauchenius-pictures

http://oceansofkansas.com/brachauch.html

http://oceansofkansas.com/varner.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/brachauchenius.html

http://imgrab.com/tag?q=Brachauchenius

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%B0%D1%83%D1%85%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%83%D1%81

Похожие статьи

  • Кронозавр
    Кронозавр (лат. Kronosaurus) — гигантский плиозавр раннемеловой эпохи. Один из самых известных широкой публике и один из самых крупных плиозавров. Первой находкой был фрагмент...
  • Ophthalmothule
    Ophthalmothule — ископаемый род плезиозавров из семейства Cryptoclididae, существовавший на промежутке юрского и мелового периодов. Криптоклидидовий плезиозавр среднего...
  • Aristonectes
    Aristonectes (имя означает «лучший пловец») — вымерший род плезиозавров из позднего мелового периода формации Paso del Sapo Formation в Аргентине, формации the Quiriquina...
  • Albertonectes
    Albertonectes — это вымерший род плезиозавра-эласмозаврида, известный из позднего мела (кампанский ярус) формации Bearpaw Formation в Альберте, Канада. Он содержит один вид,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.