Tungsenia

Tungsenia — вымерший род базальных тетраподоморфовых костистых рыб, известный из раннего девона (~409 млн лет назад) из северо-востоке провинции Юньнань, Китай. Его останки были обнаружены в формации Posongchong. Это самый базальный тетраподоморф, известный на современный момент.

Pezosiren

Pezosiren Portelli — базальная сирена (лат. Sirenia) из раннего эоцена Ямайки, 50 миллионов лет назад. Типовой образец представлен ископаемым скелетом, описанным в 2001 году Дэрилом Домнингом (англ. Daryl Domning), палеонтологом и специалистом по морским млекопитающим из Университета Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия. Считается, что животное вело образ жизни, напоминающий современного бегемота, и является прекрасным примером переходной формы между наземным и морским млекопитающим.

Ляонинозавр

Ляонинозавр (лат. Liaoningosaurus, буквально «ящер из Ляонина») — род анкилозавров из нижнего мела Китая. Он содержит единственный вид, Liaoningosaurus paradoxus, и представлен двумя ископаемым образцов, собранных из исяньской свиты (аптский ярус) в уезде Исянь (провинция Ляонин, Китай). Liaoningosaurus paradoxus был необычным среди птицетазовых динозавров, поскольку известно, что он охотился или питался падалью. Об этом свидетельствует сохранившееся содержимое его кишечника, которое показывает, что динозавр ел рыбу. Кроме того, по некоторым особенностям скелета можно предположить, что он был частично водным.

Масиаказавр

Масиаказавр (лат. Masiakasaurus) — хищный динозавр позднего мела (70—65 миллионов лет назад). Масиаказавр был довольно мелким, но очень свирепым хищником. Длина тела — до 2 метров, включая хвост. Его нашли в 2001 году на острове Мадагаскар.

Effigia

Effigia — архозавр, который жил на территории современного Нью-Мексико, на юго-востоке США в триасе. Двухметровая окаменелость была собрана Эдвином Колбертом (Edwin H. Colbert) в блоках породы, происходящих из Гост Ранч (Ghost Ranch), которые были раскопаны в 1947 и 1948 годах. Кольбер не думал, что в них будут присутствовать какие-то другие крупные позвоночные, кроме базальных тероподых динозавров, которые были характерными для раскопа, поэтому большинство блоков, которые находились в американском музее естественной истории так и не были раскрыты.

Tawa

Тава (лат. Tawa) — род динозавров подотряда тероподов позднего триасового периода. Жил примерно 215-213 млн лет назад. Эти динозавры являются самыми ранними тероподами на территории современной Северной Америки. Название типового вида Tawa hallae происходит от «Tawa'» — бога солнца народа пуэбло, видовое название дано в честь Рута Холла (Ruth Hall), основателя палеонтологического музея в Гост-Ранч.

Zhenyuanlong

Zhenyuanlong («дракон с Чжэньюань», от китайского 龙 lóng «дракон») — род дромеозавровых динозавров из формации Исянь (Yixian Formation), Ляонин, Китай. Жил в аптском ярусе раннего мелового периода, около 125 млн лет назад. Единственный описанный вид — Zhenyuanlong suni. Этот типовой вид известен по почти полному скелету, который содержит следы от перьев, в том числе длинных хвостовых перьев и больших крыльев. Стал доказательством присутствия хорошо развитых контурных перьев у крупных, нелетающих дромеозавров, подняв вопрос, зачем им были нужны такие крылья.

Fruitadens

Fruitadens — род гетеродонтозавридовых динозавров. Название означает «зуб из Фруты», ссылаясь на Фрута (Fruita), Колорадо (США), где его останки были впервые найдены. Динозавр известен из частичных черепов и скелетов, принадлежащих, по крайней мере, четырем особям разного биологического возраста, известных из породы поздней юры свиты Моррисон в Колорадо.

Sefapanosaurus

Sefapanosaurus zastronensis был ранним травоядным динозавром-завроподоморфом, который жил в южных регионах Гондвана около 200 миллионов лет назад в позднем триасе или ранней юре. Завроподоморфы были доминирующими наземными травоядными на протяжении большей части мезозойской эры, от своих истоков в середине триасового периода (около 230 млн лет назад) до их упадка и вымирания в конце мелового периода (около 66 млн лет назад). Sefapanosaurus относится к группе Massopoda.

Эупаркерия

Эупаркерия (лат. Euparkeria) — монотипический род ископаемых пресмыкающихся из группы Archosauriformes, живших на африканском континенте в триасе (анизийский век, 247,2—242 млн лет назад) и эволюционно близких к предкам архозавров. Название дано в честь У. К. Паркера.