Pezosiren

Pezosiren Portelli — базальная сирена (лат. Sirenia) из раннего эоцена Ямайки, 50 миллионов лет назад. Типовой образец представлен ископаемым скелетом, описанным в 2001 году Дэрилом Домнингом (англ. Daryl Domning), палеонтологом и специалистом по морским млекопитающим из Университета Говарда в Вашингтоне, округ Колумбия. Считается, что животное вело образ жизни, напоминающий современного бегемота, и является прекрасным примером переходной формы между наземным и морским млекопитающим.

Pezosiren Portelli имела череп и форму тела, характерную для большинства современных сиреновых, таких как ламантины и дюгони, но имела четыре конечности, еще не преобразованных в ласты, с хорошо развитыми пальцами, приспособленными для движения по земле.

В 1990-е годы Дэрил Домнингом и коллегами были найдены ископаемые останки позвоночного в отложениях лагуны в Семиречье на Ямайке. Местность богата ископаемыми и принесла сотни костей, главным образом, водных позвоночных, примитивного носорога и, возможно, примата. В 2001 году Домнинг описал отсюда сухопутную сирену, названную Pezosiren Portelli, на основе почти полного скелета. Это первая известная сирена, с таким образом жизни, она считается переходной формой между наземными и морскими сиренами.

Pezosiren имела четыре конечности, отлично приспособленные к ходьбе вместо ласт, но в то же время типичный череп, зубы и ребра полностью водных, «нормальных» сирен. Ее тяжелые ребра, обеспечивающие балласт, показывают, что это было полуводное животное, возможно, как бегемот.

Местонахождение Seven Rivers является не только редким примером не пещерного отложения в Вест-Индии, но и самым старым, обнаруженным до сих пор, оно датируется концом раннего или ранним средним эоценом. Возраст образования был установлен Робинсоном (англ. Robinson ) в 1988 году. Присутствие этого наземных млекопитающих на Ямайке можно объяснить как свидетельство сухопутного моста, соединяющего в эоцене Северную Америку, Мексиканскую дугу, блок Чортис (англ. the Chortis Block), побережье Никарагуа и Ямайку. Откуда бы ни произошло это млекопитающее, оно не оказало никакого дальнейшего влияния на историю антильских млекопитающих, поскольку Ямайка погрузилась вскоре в море, унеся с собой все наземные формы.

Источники:

http://rom-u.deviantart.com/art/Pezosiren-portelli-531351207

http://ntamura.deviantart.com/art/Pezosiren-483041924

https://www.flickr.com/photos/claridon/5753610307

http://www.locolobo.org/SirenianEvolution.html

http://carnivoraforum.com/topic/9780056/1/

http://phenomena.nationalgeographic.com/2013/01/16/sea-cow/

https://en.wikipedia.org/wiki/Pezosiren

Похожие статьи

  • Protosiren
    Protosiren — это вымерший ранний род отряда Sirenia. Protosiren существовал на протяжении лютетской и бартонской стадий среднего эоцена.
  • Daouitherium
    …Gheerbrant et al. считает, что эти зубы похожи на зубы других ранних хоботных Phosphatherium, Numidotherium и Barytherium. Название рода Daouitherium включая отсылку к...
  • Vulpavus
    Вульпавус (лат. Vulpavus, от vulpes — лисица и avus — предок) — род вымерших млекопитающих из отряда хищных. Ископаемые остатки обнаружены на территории США (Алабама, Колорадо,...
  • Batodonoides
    Батодоноиды (лат. Batodonoides) — род вымерших млекопитающих из семейства Geolabididae, внешне напоминавших землероек. Включал самое мелкое из когда-либо живших млекопитающих. ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.