Vulpavus

Вульпавус (лат. Vulpavus, от vulpes — лисица и avus — предок) — род вымерших млекопитающих из отряда хищных. Ископаемые остатки обнаружены на территории США (Алабама, Колорадо, Нью-Мексико, Вайоминг) и Канады (Северо-западные территории). Вульпавус обитал на этих территориях во времена эоцена (55,8—38,0 млн лет назад).

По-видимому, вульпавус охотился на мелких древесных животных, таких, как опоссумы и бурундуки. Внешне вульпавус напоминал таких современных животных, как горностай или карликовый мангуст. Длина тела составляла около 25 см, при этом хвост составлял около 15 см. Масса тела колебалась от 250 до 650 грамм.

Род описан Отниелем Чарлзом Маршем в 1871 году в составе семейства Miacidae. В 2006 году группа систематиков в результате исследований ранних млекопитающих переместила его на базальную позицию отряда хищных. В 2010 году Silcox и другие такое размещение рода подтвердили.

Vulpavus, вероятно, занимал экологическую нишу, подобную той, что занимают современные виверриды: он были хищным животным, которое охотилось ночью. В эоцене значительная часть северного полушария была покрыта теплыми тропическими лесами, Vulpavus бродил по этим лесам в поисках пищи, которая варьировалась от насекомых до яиц и мелких млекопитающих, но все еще была связана с некоторыми овощами и фруктами. Благодаря структуре костей можно сделать вывод, что Vulpavus также вел древесный образ жизни, был проворным альпинистом (хотя цепкий хвост следует исключить) и, возможно, обладал пятнистой шерстью, как некоторые современные виверриды или представители семейства кошачьих.

Источники:

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Vulpavus-palustris-868997102

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вульпавус

https://it.wikipedia.org/wiki/Vulpavus

https://en.wikipedia.org/wiki/Vulpavus

https://synapsidgirl.tumblr.com/post/157043069561/lazy-drawing-of-a-miacid-vulpavus-btw-the

https://prehistoric-fauna.com/Vulpavus-palustris

https://palaeopedia.tumblr.com/post/56139403502/the-fox-ancestor-vulpavus-1871-phylum

https://prehistoric-fauna.com/Vulpavus

Похожие статьи

  • Daouitherium
    …Gheerbrant et al. считает, что эти зубы похожи на зубы других ранних хоботных Phosphatherium, Numidotherium и Barytherium. Название рода Daouitherium включая отсылку к...
  • Batodonoides
    Батодоноиды (лат. Batodonoides) — род вымерших млекопитающих из семейства Geolabididae, внешне напоминавших землероек. Включал самое мелкое из когда-либо живших млекопитающих. ...
  • Patriomanis
    Patriomanis — вымерший род панголинов из эоцена Северной Америки. В настоящее время он представляет собой единственного панголина, известного из Западного полушария. Род...
  • Metacheiromys
    Metacheiromys — это вымерший род млекопитающих известный из раннего и среднего эоцена с территории современного Вайоминга.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.