Плеврозавры

Плеврозавры (лат. Pleurosaurus) — вымерший род вымерших морских диапсидных рептилий из отряда клювоголовых (Sphenodontia). Останки Pleurosaurus были обнаружены в известняковых образованиях Солнхофена в Баварии, Германия и Канаджере, Франция. Он содержит два вида: P. goldfussi и P. ginsburgi. Датируется юрским периодом.

Kinnareemimus

Kinnareemimus khonkaenensis — вид ящеротазовых динозавров, является базальным в группе Ornithomimosauria.

Potanichthys xingyiensis

Potanichthys xingyiensis (лат.) — летучая рыба, жившая на территории Китая в середине триасового периода (около 230—240 миллионов лет назад). У Potanichthys xingyiensis развиты грудные плавники, как у современных летающих рыб, асимметричная форма хвоста, что указывает на способность рыбы к полётам для затяжных прыжков над водой. Potanichthys не являются предками современных летучих рыб. Рыба относится к вымершей группе торакоптерид.

Xinpusaurus

Xinpusaurus — вымерший род талатозавров из позднего триаса Гуанлинга в Гуйчжоу, Китай. Три вида были названы с 2000 года: типовой вид X. suni и виды X. bamaolinensis and X. kohi. Недавнее исследование показало, что все три вида являются синонимами друг друга, и в этом случае X. suni будет единственным действительным видом. Xinpusaurus характеризуется короткими ногами, длинным хвостом и изогнутой мордой. У него были прочные острые зубы в передней части челюсти и широкие дробящие зубы в в задней части, что указывает на то, что он питался жесткой добычей (покрытой панцирем).

Залмоксес

Залмоксес (лат. Zalmoxes, от др.-греч. Ζάλμοξις, За́лмоксис) — род птицетазовых динозавров из семейства Rhabdodontidae, группы игуанодонтов, живших в меловом периоде (около 140—65 миллионов лет назад), на территории нынешней Европы. Окаменелости орнитопода были найдены во Франции, Австрии и Румынии. Впервые описан палеонтологом Дэвидом Б. Вейшампелом (David B. Weishampel) в 2003 году. Представлен двумя видами — Zalmoxes robustus, Zalmoxes shqiperorum.

Zhongjianosaurus

Zhongjianosaurus (лат.) — род мелких хищных динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). Обитали на территории современной КНР, в раннем меловом периоде. Родовое и видовое (единственного вида) названия даны в честь основателя палеонтологии позвоночных в Китае Янга Чжунцзяна.

Pentaceratops

Пентацератопс (лат. Pentaceratops) — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид Pentaceratops sternbergii. Жили около 76—73 миллионов лет назад, их останки главным образом найдены в формации Киртланд в котловине Бассейна Сан-Хуан в Нью-Мексико и Колорадо, США. Эти динозавры достигали длины 7 метров, высоты 3 метра и массы 5 тонн.

Ennatosaurus

Ennatosaurus (что означает «9-я рептилия») — синапсид, который жил в европейской части России во время вордского яруса (мезенская фауна, соответствует по возрасту очёрской фауне) пермского периода. Он включен в кладу Caseidae отряда Pelycosauria. Близок к американским родам типа котилоринха. Длина черепа до 20 см (больше, чем у котилоринха), но, судя по посткраниальным остаткам, обладал довольно крупной головой, поэтому общую длину оценивают в 1,5 метра. Не исключено, что полные реконструкции основаны на соединении черепа взрослой особи и скелета молодого животного. Вероятно, последний из казеид.

Pappochelys

Pappochelys (лат., с греч. «дедушка черепах») — род вымерших диапсид, близкородственный черепахам. Типовой и единственный вид — Pappochelys rosinae, обнаружен в отложениях среднего триаса (242—235 млн лет назад) на территории современной Германии. Название дали немецкие палеонтологи Райнер Шох и Ханс-Дитер Зюс в 2015 году.

Shastasaurus

Shastasaurus (лат., буквально — ящер с горы Шаста) — род ихтиозавров из среднего и позднего триаса; является крупнейшей морской рептилией, когда-либо обнаруженной. Кости находили в США, Канаде и Китае.