Ennatosaurus

Ennatosaurus (что означает «9-я рептилия») — синапсид, который жил в европейской части России во время вордского яруса (мезенская фауна, соответствует по возрасту очёрской фауне) пермского периода. Он включен в кладу Caseidae отряда Pelycosauria. Близок к американским родам типа котилоринха. Длина черепа до 20 см (больше, чем у котилоринха), но, судя по посткраниальным остаткам, обладал довольно крупной головой, поэтому общую длину оценивают в 1,5 метра. Не исключено, что полные реконструкции основаны на соединении черепа взрослой особи и скелета молодого животного. Вероятно, последний из казеид.

Казеиды (лат. Caseidae) — растительноядные пеликозавры, существовавшие в течение всего пермского периода. Появились в конце раннепермской эпохи, дожили до середины перми. «Паруса» нет, тело массивное, конечности обычно короткие и толстые, хвост относительно длинный. Голова небольшая, у поздних крупных видов — очень маленькая. Зубы однообразные, выделяются лишь крупные конусовидные резцы; коронки лопатообразные зазубренные (как у парейазавров). Окклюзии зубов нет, животное могло только отрывать куски пищи и проглатывать её. Развиты острые многочисленные нёбные зубы. Крупное височное отверстие черепа, огромные ноздри (ноздря была в значительной степени перекрыта септомаксиллой, но она редко сохраняется). Крупное пинеальное отверстие (вмещавшее теменной глаз). Череп скульптирован мелкими ямками. Возле ноздри могла находиться какая-то (возможно, солевая) железа.

Ennatosaurus был травоядным животным и, возможно, потенциально был водным, он мог использовать свои широкие лапы для гребли. Как и у всех казеидов, у эннатозавра была небольшая голова по сравнению с его широким ящероподобным телом. Его рот был наполнен тупыми, напоминающими колышки зубами. Он жил рядом с другими существами перми, такими как травоядный Nyctiphruretus и плотоядный Biarmosuchus.

Взрослый размер для Ennatosaurus неизвестен. Ископаемые останки показывают животное размером с кошку, но они, вероятно, принадлежат юным особям. Взрослые, возможно, могли соперничать со своим кузеном Cotylorhynchus, достигающим длины 6,1 метра.

Эннатозавр известен только из одного ископаемого участка, где несколько юных особей были захоронены одновременно в песке. Один череп, принадлежащий взрослому животному был найден среди скелетов молодняка. Такие находки намекают на то, что некоторые пеликозавры держались вместе в юном возрасте и, возможно, под присмотром взрослых.

Источники:

https://olorotitan.deviantart.com/art/Ennatosaurus-tecton-WIP-177993513

https://dibgd.deviantart.com/art/Ennatosaurus-tecton-125866642

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D0%B8%D0%B4%D1%8B

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/ennatosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Ennatosaurus

https://theropsida.deviantart.com/art/Ennatosaurus-tecton-148615974

https://lizardman22.deviantart.com/art/Ennatosaurus-tecton-423229022

https://twitter.com/JournalSystPal/status/908648396315152384

https://twitter.com/JournalSystPal/status/907197356931796993

Похожие статьи

  • Cotylorhynchus
    Cotylorhynchus — род пеликозавров, существовавший в ранней перми. Останки найдены в США (штаты Оклахома и Техас).
  • Angelosaurus
    Angelosaurus («ангельский ящер», Olson & Berrbower 1953) — представитель пеликозавров, (вымершей кладой) рептилии. Типовой вид, Angelosaurus dolani известен из частичного...
  • Casea
    Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных...
  • Watongia
    Watongia meieri (лат.) — вид вымерших синапсид из семейства Varanopidae. Известны по частичному скелету е……Gorgonopsidae, известному по ископаемым останкам на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.