Drinker

Дринкер (лат. Drinker) — род травоядных орнитоподовых динозавров из поздней юры Северной Америки. Типовой и единственный вид Drinker nisti назван и описан Bakker и другими в 1990 году. Родовое имя дано в честь знаменитого палеонтолога Эдварда Дринкера Копа. Ирония в том, что Коп вёл «Костяные войны» с конкурентом Отниэлом Чарлзом Маршем за то, кто найдёт и опишет больше всех видов динозавров. Найденный в 1977 году динозавр, названный Othnielia (сейчас Othnielosaurus) в честь Марша оказался очень близок к дринкеру по родству. Видовое имя дано по первым буквам названия Национального института стандартов и технологий (the National Institute of Standards and Technology — NIST).

Latenivenatrix

Latenivenatrix (что означает «прячущийся охотник») — это род троодонтид, известный из одного вида, L. mcmasterae, описанный в 2017 году из останков, ранее идентифицированных как Troodon. С оцененной длиной черепа 45 см и полной длиной тела 3-3,5 метра, Latenivenatrix является самым крупным известным троодонтидом.

Eosinopteryx

Eosinopteryx (лат.) — род динозавров-теропод из клады Paraves, живший в позднем юрском периоде на территории современного Китая. Включает единственный вид — Eosinopteryx brevipenna.

Diademodon

Diademodon (лат.) — род раннетриасовых зверообразных (терапсид) из группы цинодонтов.

Синофонеус

Синофонеус (Sinophoneus yumenensis) — представитель хищных дейноцефалов из «средней» перми Китая. Принадлежит к семейству Anteosauridae, известному также из Южной Африки и Приуралья. Особенно близок к роду титанофонеус из чуть более поздних отложений Татарии.

Lythronax

Lythronax — вымерший род динозавров теропод-тираннозаврид, который жил около 80,6-79,9 миллионов лет назад в южной части современного штата Юта, США. Родовое название происходит от греческих слов lythron, означающего «запекшаяся кровь» и anax, что означает «король». Lythronax был крупным, средне сложенным, наземным, двуногим хищником, который мог вырасти до 8 м в длину и весил 2,5 тонны.

Draconyx

Драконикс (лат. Draconyx) — род птицетазовых динозавров из семейства Camptosauridae, группы игуанодонтов, живших в юрском периоде (около 150,8—145,5 миллионов лет назад) на территории нынешней Европы. Окаменелости орнитопода были найдены в местности Estremadura, Португалия. Впервые описан палеонтологами Матеушем (Mateus) и Антунешем (Antunes) в 2001 году. Представлен одним видом — Draconyx loureiroi.

Dromotectum

Dromotectum (лат.) — род вымерших рептилиоморфов из семейства Bystrowianidae подотряда хрониозухий (Chroniosuchia), известных из отложений верхней перми на территории Китая и нижнего триаса на территории России.

Андемис

Андемис (Andemys termasi) — вид вымерших агутиевых (Dasyproctidae) или близкого к ним ископаемого семейства свинкообразных грызунов, единственный известный представитель своего рода. Остатки происходят из средней части Чили (регион VI) и датируются ранним олигоценом (порядка 33-31 млн. лет назад). Обнаружен фрагмент правой ветви нижней челюсти с корнем резца и сохранившимися щечными зубами.

Эокурсор

Эокурсор (лат. Eocursor; букв. «ранний бегун») — род птицетазовых динозавров, живших в позднем триасовом периоде (около 216,5—201,6 миллионов лет назад), на территории нынешней Южной Африки. Впервые описан палеонтологом Ричардом Батлером (Richard Butler) и его коллегами в 2007 году. Представлен одним видом — Eocursor parvus.