Drinker

Дринкер (лат. Drinker) — род травоядных орнитоподовых динозавров из поздней юры Северной Америки. Типовой и единственный вид Drinker nisti назван и описан Bakker и другими в 1990 году. Родовое имя дано в честь знаменитого палеонтолога Эдварда Дринкера Копа. Ирония в том, что Коп вёл «Костяные войны» с конкурентом Отниэлом Чарлзом Маршем за то, кто найдёт и опишет больше всех видов динозавров. Найденный в 1977 году динозавр, названный Othnielia (сейчас Othnielosaurus) в честь Марша оказался очень близок к дринкеру по родству. Видовое имя дано по первым буквам названия Национального института стандартов и технологий (the National Institute of Standards and Technology — NIST).

Голотип CPS 106 был обнаружен Siegwarth и Filla в верхних слоях формации Моррисон, датированных средним титоном юры (около 150 млн лет назад), штат Вайоминг, США. Включает частичный скелет полувзрослой особи: частичные челюсти, позвонки и частичные конечности. Многочисленные отдельные образцы, включающие в основном позвонки, зубы и останки задних конечностей, обнаруженные там же в том же слое были определены, как относящиеся к дринкеру. С 1990 года было очень мало публикаций, посвящённых динозавру, несмотря на имеющийся достаточно хороший материал для изучения.

Дринкер был относительно небольшим, длиной до 2 м и весом до 10, возможно, до 20 кг, двуногим динозавром с короткими передними конечностями, маленькой головой, длинными и сильными задними конечностями.

Дринкер оказался очень тесно связанным с Othnielosaurus, даже иногда рассматривался, как его синоним, но, похоже, это всё-таки отдельный род. Первоначально был описан, как представитель семейства гипсилофодонтид. После признания гипсилофодонтид неестественной группой и их роспуска, дринкер получил статус базального эуорнитопода.

Следует отметить широкую ногу динозавра, которая, возможно была адаптацией к жизни в болотистой местности, на это указывают окаменелости болотной растительности и зубы двоякодышащих рыб. В дополнение к этому, некоторые экземпляры дринкера были найдены в коконах, что Роберт Баккер (Robert Bakker) интерпретировал, как возможное роющее поведение динозавра. Сейчас почти нет примеров роющих динозавров, наиболее часто упоминаемым является род Oryctodromeus.

Источники:

http://www.dinochecker.com/dinosaurs/DRINKER

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Drinker-713378720

https://paleo-king.deviantart.com/art/The-Drinker-598040297

https://qilong.deviantart.com/art/Better-of-the-Two-326406317

https://yoult.deviantart.com/art/30-Days-Dinosaur-Drawing-Challenge-3-393464798

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/drinker.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Drinker_(dinosaur)

http://ageofdinosaurs.com/dinosaurs/drinker.htm

https://imgur.com/gallery/HD7LT

https://ru.wikipedia.org/wiki/Drinker

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Drinker

Похожие статьи

  • Sanxiasaurus
    Sanxiasaurus — род динозавров, базальный для клады Neornithischia. Существовал в среднем юрском периоде. Останки найдены на территории КНР. Это древнейший известный...
  • Othnielosaurus
    Othnielosaurus (лат.) — род динозавров из клады Neornithischia отряда птицетазовых, живших во времена верней юры (161,2—145,0 млн лет назад) на территории современного штата...
  • Manidens
    Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.
  • Adratiklit
    Адратиклит (лат. Adratiklit) — род ранних стегозавров, описанный из батских отложений формации Эль Мерс II (El Mers II Formation, около Boulahfa, южный Бульман, область Фес —...
1 комментарий

И зовут красиво... :-)

Пойду тоже выпью за жывотинку. :-D

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.