Эокурсор

Эокурсор (лат. Eocursor; букв. «ранний бегун») — род птицетазовых динозавров, живших в позднем триасовом периоде (около 216,5—201,6 миллионов лет назад), на территории нынешней Южной Африки. Впервые описан палеонтологом Ричардом Батлером (Richard Butler) и его коллегами в 2007 году. Представлен одним видом — Eocursor parvus.

Название рода Eocursor образовано от греческого слова «eos» — «рассвет» или «начало» и латинского «cursor» — «бегун». Видовое название образовано от латинского «parvus» — «маленький».

Окаменелые останки Eocursor были найдены в 1993 году на территории фермы Damplaats (55), близ города Ladybrand, ЮАР, в геологической формации Lower Elliot относящейся к норийскому ярусу. Голотип SAM-PK-K8025 состоит из частичного скелета. Реконструированный внешний вид, а также описание динозавра был представлено только в 2007 году палеонтологами R. Butler, R. Smith и D. Norman. Принадлежит к плохо изученным на сегодняшний день ранним птицетазовым динозаврам (Ornithischia). По внешнему виду сильно отличается от общепринятого облика рептилий данного отряда. Ископаемые останки включают в себя кости черепа, конечностей, таза и позвоночника, и являются наиболее полными известными останками скелета птицетазового динозавра триасового периода на территории Южной Африки.

В длину Eocursor parvus достигал 1 метра, а высота не превышала 30 см. Листообразные зубы ящера предназначались для пережевывания растительной и, возможно, мясной пищи. Верхние конечности были большого, несоизмеримого с телом, размера, очень удобными для хватания. А строение костей ящера и их небольшой вес свидетельствует о том, что животное могло быстро и проворно перемещаться.

Хотя птицетазовые динозавры были в основном травоядными, но существует некоторая неопределенность касательно Eocursor. Зубы нижней челюсти и максиллы расположены в плотно упакованных рядах и были бы великолепно приспособленными для обработки растений. Однако зубы премаксиллы (передняя зубная кость в верхней челюсти) являются острыми и коническими, как у плотоядных динозавров. Это наблюдение в сочетании с базальной природой Eocursor привели к предположению, что он мог быть всеядным животным.

Даже если Eocursor иногда ел мясо, он все еще не был верховным хищником. Его источники мяса включали почти все: от ловли насекомых и мелких позвоночных, до очистки туш, оставшихся от охоты настоящих хищников. Eocursor был динозавром, делающим упор на том, чтобы держаться подальше от хищников, строение его задних ног являются хорошим показателем этого. Eocursor был двуногим динозавром, а кости нижней части ноги пропорционально длиннее костей верхней части ноги, яркий признак ног, приспособленных для быстрого бега. Фактически именно эта адаптация дала вдохновение для названия Eocursor, что означает «ранний бегун».

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/eocursor.html

https://kahless28.deviantart.com/art/Eocursor-144381670

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D1%80

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%BE%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BE%D1%80

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Eocursor-parvus-710094684

https://dennonyx.deviantart.com/art/Eocursor-411906069

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Eocursor-parvus-695302510

http://www.dinosaurfact.net/Triassic/Eocursor.php

https://en.wikipedia.org/wiki/Eocursor

http://dinosaurpictures.org/Eocursor-pictures

https://vivivihrea.deviantart.com/art/Eocursor-699459112

Похожие статьи

  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
  • Polyonax
    Polyonax — вид птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae), существовавший в конце мелового периода (66 млн лет назад) в Северной Америке. Окаменелые останки...
  • Zuul
    Zuul (лат.) — род птицетазовых динозавров из семейства анкилозаврид. Обитал в конце мелового периода (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современных США. Включает...
  • Dyoplosaurus
    Dyoplosaurus (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров (Ankylosauria), живших во времена верхнемеловой эпохи в районе нынешней Канады. Включает...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.