Dyoplosaurus

Dyoplosaurus (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров (Ankylosauria), живших во времена верхнемеловой эпохи в районе нынешней Канады. Включает единственный типовой вид — Dyoplosaurus acutosquameus.

Вид Dyoplosaurus acutosquameus и род Dyoplosaurus названы и описаны в 1924 году Уильямом Парксом. Название рода происходит от др.-греч. δι +ὁπλο- — «дважды вооружённый», ссылаясь на предполагаемый двойной ряд костных шипов с каждой стороны. Видовое название переводится с латыни как «большой вес».

Голотип ROM 784 найден в 1919 году в формации Парк динозавров (Dinosaur Park) близ реки Red Deer в провинции Альберта, в слоях, относящихся к среднему и верхнему кампанскому ярусу, 76,5—75 миллионов лет. Состоит из черепа, фрагментов челюсти, десяти рёбер, крестца, костей хвоста, частей таза, левой пястной кости, левой задней конечности. Это один из самых полных скелетов анкилозаврид из Северной Америки.

В 1971 году Вальтер Кумбс пришел к выводу, что Dyoplosaurus был схож с другим родом Euoplocephalus. В 2009 году Виктория Арбур вновь предложила выделить таксон в отдельный род. Данная неопределённость возникла в результате того, что среди останков голотипа Euoplocephalus (CMN 210) идентичные кости не сохранились.

По ископаемым остаткам учёные определили размер динозавра — около 4 метров и вес — около тонны.

Dyoplosaurus Уильямом Парксом был отнесён к семейству Ankylosauridae. В 1930 году Лоуренсом Ламбе включил его в подсемейство Ankylosaurinae.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/dyoplosaurus.html

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Диоплозавр

https://uk.wikipedia.org/wiki/Dyoplosaurus_acutosquameus

https://en.wikipedia.org/wiki/Dyoplosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dyoplosaurus

https://alphynix.tumblr.com/post/639411670593241088/new-year-new-pbs-eons-commission-roundup-day-the

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Dyoplosaurus-712320296

https://www.smithsonianmag.com/science-nature/d-is-for-dyoplosaurus-108487488/

https://dinosaurpictures.org/Dyoplosaurus-pictures

https://a-dinosaur-a-day.com/post/160843106753/dyoplosaurus

Похожие статьи

  • Oohkotokia
    Oohkotokia horneri — вид птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). Вид существовал в конце мелового периода (74 млн лет назад). Окаменелые останки...
  • Minotaurasaurus
    Минотавразавр (лат.Minotaurasaurus) — род птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). На сегодня род известен лишь по останкам одного вида Minotaurasaurus ...
  • Tarchia
    Tarchia (лат.) — род травоядных динозавров семейства анкилозаврид из верхнего мела Монголии.
  • Таларурус
    Таларурус, или таларур (лат. Talarurus, от др.-греч. τάλᾰρος «корзина», «плетёнка» и οὐρά «хвост животного») — птицетазовый динозавр семейства анкилозавровые (Ankylosauridae), ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.