Minotaurasaurus

Минотавразавр (лат.Minotaurasaurus) — род птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). На сегодня род известен лишь по останкам одного вида Minotaurasaurus ramachandrani.

Род назван в честь мифического минотавра. Вид назван в честь профессора нейрофизиологии Калифорнийского университета Вилаянура Рамачандрана ( Vilayanur S. Ramachandran), который приобрел череп динозавра в Тусоне, штат Аризона, у трейдера Hollis Butts из Японии за 10 000 $ для того, чтобы сделать эти ископаемые остатки доступными науке.

Вид известен только по одному черепу. Происхождение черепа неизвестно, возможно, из пустыни Гоби. Некоторые палеонтологи утверждают, что эта окаменелость была вывезена из пустыни Гоби без разрешения китайского правительства и продана без должной разрешительной документации. Вилаянур Рамачандран, который приобрел эту окаменелость, говорит, что он будет рад вернуть окаменелость на родину в соответствующую страну, если кто-то предоставит ему доказательства, что она была экспортирована без разрешения.

Череп Minotaurasaurus ramachandrani покрывали большие шипообразные пластины, которые срастались как между собой, так и с костями черепа.

В 2014 были проведены исследования, после которых ученые пришли к выводу, что Minotaurasaurus ramachandrani, вероятно является младшим синонимом Tarchia kielanae. Однако, переописание краниальной анатомии Tarchia в 2016 году, показало, что Minotaurasaurus является отдельным таксоном.

Голотип (INBR21004) размещён в «Victor Valley Museum» (Apple Valley Rd. Apple Valley, Калифорния, США, 92308).

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/minotaurasaurus.html

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D1%96%D0%BD%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

https://ru.wikipedia.org/wiki/Minotaurasaurus_ramachandrani

https://en.wikipedia.org/wiki/Minotaurasaurus

https://www.smithsonianmag.com/science-nature/minotaurasaurus-a-new-ankylosaur-37608306/

http://dinosaurpictures.org/Minotaurasaurus-pictures

https://www.deviantart.com/amorousdino/art/Minotaurasaurus-reonstruction-385946958

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg179.html

https://www.deviantart.com/dslycaon/art/Minotaurasaurus-504963420

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Minotaurasaurus-119069759

https://www.deviantart.com/hodarinundu/art/Minotaurasaurus-109380642

Похожие статьи

  • Dyoplosaurus
    Dyoplosaurus (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров (Ankylosauria), живших во времена верхнемеловой эпохи в районе нынешней Канады. Включает...
  • Oohkotokia
    Oohkotokia horneri — вид птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). Вид существовал в конце мелового периода (74 млн лет назад). Окаменелые останки...
  • Tarchia
    Tarchia (лат.) — род травоядных динозавров семейства анкилозаврид из верхнего мела Монголии.
  • Таларурус
    Таларурус, или таларур (лат. Talarurus, от др.-греч. τάλᾰρος «корзина», «плетёнка» и οὐρά «хвост животного») — птицетазовый динозавр семейства анкилозавровые (Ankylosauridae), ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.