Таларурус

Таларурус, или таларур (лат. Talarurus, от др.-греч. τάλᾰρος «корзина», «плетёнка» и οὐρά «хвост животного») — птицетазовый динозавр семейства анкилозавровые (Ankylosauridae), существовавший в конце мела, 70 млн лет назад.

Остатки таларуруса были найдены в пустыне Гоби (Монголия). Известно 2 экземпляра. Описан в 1952 году советским палеонтологом Евгением Александровичем Малеевым. Представлен единственным видом — Talarurus plicatospineus. Название получил из-за своеобразного строения хвоста, окостеневшие сухожилия которого переплетены в жёсткую конструкцию, напоминающую плётку.

Взрослые особи достигали в длину 5—6 м. На спине сплошной тяжёлый панцирь. Толщина костных пластин достигала 5 см. Череп ниже и уже, чем у североамериканских анкилозавров. Голова бронированная. Гибкий хвост венчает булава, состоящая из окостеневших сухожилий. Конечности массивные с копытцами на концах пальцев. Вероятно, вели малоподвижный образ жизни.

Плоское, широкое тело этого животного было надежно защищено от нападения хищников спинным панцирем из костяных щитов с колючками разных размеров. Эти щиты как будто охватывали ящера сверху. Большие и маленькие, они имели формы пирамидок. Поэтому кожа ящера напоминала грубый наждак. Тело заканчивалось огромным хвостом. Массивный нарост на конце хвоста состоял из двух костяных сросшихся ядер. Таларурус питался растительной пищей.

После описания таларуруса Малеевым, отнесшим его к семейству Ankylosauridae, некоторые учёные не соглашались с ним. В частности Huene (1959 год) и Romer (1966 год) относили таларуруса в семейство Nodosauridae. Однако большинство исследований последних лет (например, статья V. M. Arbour и коллег 2014 года) относят таларуруса к семейству Ankylosauridae.

Предположительно, Баянширенская формация в конце мелового периода представляла собой низменные равнины или даже речные поймы. Местность была богата невысокой растительностью, поэтому стала настоящим раздольем для таларуров. Ели они довольно много, уверенно разрастаясь не только в длину, но и в ширину. Исходя из строения тела видно, что таларуры были медлительными животными.

На рисунке ниже реконструкция таларурус из фильма «Dinosaur».

Благодаря полномасштабной броне, плотно покрывающей верхнюю часть тела, взрослые особи были трудной мишенью для хищных динозавров. Тем более, здесь ещё не появились громадные тираннозавриды с мощными челюстями, подобные грозному тарбозавру. Как для пятиметровых алектрозавров, так и для ловких ахиллобаторов таларур представлялся весьма крепким орешком.

Помимо панцирного фактора действовал не менее увесистый: удар костяного орудия мог серьёзно травмировать любого из вышеназванных тероподов. Однако юные таларуры не отличались размерами и были хуже защищены, поэтому могли чаще подвергаться нападениям.

На рисунке ниже таларурус ревет на Segnosaurus.

На рисунке ниже представлены Talarurus и Achillobator giganticus.

Источники:

http://dinosaurs.afly.ru/ankylosauria/160-talarurus

http://olorotitan.deviantart.com/art/Talarurus-688630372

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/talarurus.html

https://fineartamerica.com/featured/talarurus-plicatospineus-a-prehistoric-sergey-krasovskiy.html

http://disney.wikia.com/wiki/Talarurus

http://zegh8578.deviantart.com/art/Talarurus-objects-to-Segnosaurus-shoutingly-669402581

http://cooldinofacts.wikia.com/wiki/Talarurus

http://abelov2014.deviantart.com/art/Talarurus-Achillobator-giganticus-680037898

http://insolitanaturaleza.blogspot.com/2014/08/talarurus-plicatospineus.html

http://dinosaurpictures.org/Talarurus-pictures

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%80%D1%83%D1%81

https://en.wikipedia.org/wiki/Talarurus

Похожие статьи

  • Dyoplosaurus
    Dyoplosaurus (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда анкилозавров (Ankylosauria), живших во времена верхнемеловой эпохи в районе нынешней Канады. Включает...
  • Oohkotokia
    Oohkotokia horneri — вид птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). Вид существовал в конце мелового периода (74 млн лет назад). Окаменелые останки...
  • Minotaurasaurus
    Минотавразавр (лат.Minotaurasaurus) — род птицетазовых динозавров семейства анкилозавров (Ankylosauridae). На сегодня род известен лишь по останкам одного вида Minotaurasaurus ...
  • Tarchia
    Tarchia (лат.) — род травоядных динозавров семейства анкилозаврид из верхнего мела Монголии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.