Adelolophus

Adelolophus (лат.) — род птицетазовых динозавров из подсемейства ламбеозаврин, входящего в состав семейства гадрозаврид, чьи окаменелые остатки найдены в верхнемеловой формации Уауип в штате Юта (США). Обнаружен в кампанском горизонте (83,5—70,6 млн лет) и содержит типовой и единственный вид Adelolophus hutchisoni.

Lepidocaris

Lepidocaris rhyniensis — вымерший вид ракообразных. Это единственный вид, известный из отряда Lipostraca, и единственное многочисленное животное в отложениях раннего девона ( пражский век) из Райниевых черт. Он напоминает современных жаброногих (лат. Anostraca), с которыми он, вероятно, тесно связан, хотя его связь с другими отрядами остается неясной. Тело длиной 3 мм с 23 сегментами тела и 19 парами придатков, но без панциря. Животное проживало главным образом среди харовых водорослей, вероятно, в щелочных временных бассейнах.

Pukyongosaurus

Pukyongosaurus millenniumi — вид титанозавроморфных динозавров, существовавший в раннем мелу (136-125 млн лет назад) в Восточной Азии. Окаменелые останки обнаружены в отложениях аргиллитов формации Гасандонг в уезде Хадон провинции Кёнсан в Южной Корее. Вид описан по частичным останкам скелета (7 шейных позвонков, 1 спинной позвонок, часть ключицы). Считается, что вид тесно связан с родом Euhelopus.

Carlos Vanderlei Pinto

Художник-самоучка, композитор и поэт Карлос Вандерлей Пинто (Carlos Vanderlei Pinto) родился в Бразилии в 1953 году. Он изучал графику и в 13 лет выиграл свой первый приз в региональном конкурсе плакатов ко Дню флага.

Georgiacetus

Джорджиацет (лат. Georgiacetus) — древний вымерший предок китообразных, известный по находкам на территории США останков из эоценовой эпохи.

Adalatherium

Adalatherium hui — это млекопитающее-гондванатерий, размером с кошку, получившее название «безумный зверь», которое жило на Мадагаскаре в меловой период 66 миллионов лет назад. Об открытии первого почти полного скелета Adalatherium было объявлено в апреле 2020 года. Adalatherium hui был необычайно большим для млекопитающего, учитывая геологическую эпоху. Найденный скелет является наиболее полным из всех мезозойских млекопитающих Южного полушария. Кроме того, передняя часть черепа содержит больше отверстий, чем у любого другого известного млекопитающего.

Yanornis

Yanornis martini (Янорнис) — ископаемый вид птиц отряда Yanornithiformes семейства Songlingornithidae, что жил в раннем меловом периода (120 млн лет назад). Его окаменелости были найдены в пластах формации Jiufotang из провинции Ляонин, Китай. Вместе с родами Songlingornis и Yixianornis образуют кладу ранних современных птиц.

Единственный прижизненный бюст Юлия Цезаря

Тускулумский портрет (the Tusculum portrait), также называемый тускулумским бюстом (the Tusculum bust) — один из двух сохранившихся портретов Юлия Цезаря, наряду с Цезарем Кьярамонти (the Chiaramonti Caesar), которые были сделаны при Римской республике. По мнению некоторых ученых, портрет из Тускулума — единственный сохранившийся прижизненный портрет Цезаря. Бюст является одной из копий бронзового оригинала, датируется 50–40 гг. до н.э. и хранится в постоянной коллекции Музея Античита в Турине, Италия. Скульптура изготовлена из мелкозернистого мрамора, высота ее составляет 33 см.

Модель-автоматон галеры

Модель-автоматон галеры (слоновая кость: 51,5 см × 84 см × 33,5 см), Германия 1626.

Otus frutuosoi

Otus frutuosoi — маленькая вымершая сова, которая когда-то населяла остров Сан-Мигель, на Макаронезийском архипелаге Азорских островов, в Северной Атлантике. Ее научное видовое название почитает азорского историка XVI века Гаспара Фрутуосо.